В Ростовской-на-Дону епархии проведен III тур Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады

14 апреля 2024 года в епархиальном Частном образовательном учреждении «Свято-Георгиевской православная СОШ» состоялся третий, епархиальный тур олимпиады по Священной истории и Закону Божию. В нем приняли участие 99 воспитанников воскресных школ и учебно-воспитательных групп Ростовской-на-Дону епархии из 16-ти благочиний.

После регистрации участников настоятель Свято-Георгиевского храма, духовник православной школы иерей Александр Верченко совершил молебен, во время которого педагоги, участники Олимпиады и их родители молились о благословении доброго дела.

Затем «олимпийцы» приступили к выполнению заданий, которые состояли из двух частей: письменной и устной (интеллектуальной игры). Письменное задание состояло в сопоставлении Евангельских заповедей, сюжетов, притч с литературным текстом. Для этой работы каждый участник Олимпиады заранее знакомился с небольшим по объему рассказом (для третьего тура были выбраны рассказы Н.С. Лескова, К.Г. Паустовского и Д.Н. Мамина-Сибиряка). Письменная работа дополнялась несколькими заданиями по церковнославянскому языку, выполнение которых помогало выявить и знакомство с праздничными богослужениями, и художественные способности, и сообразительность.

После 45-минутного выполнения письменной части заданий участникам олимпиады был предложен обед, а затем во всех группах была проведена интеллектуальная игра. Ее темой были 12 святых семей (например: святая мать и ее святые дети; святые супруги; святые брат и сестра, и т.п.; материал был выбран из житий святых). По условиям проведения игры ответы должны были быть краткими, в одно предложение, и не повторять уже высказанные мысли. За каждое правильное высказывание давался один балл. Особенно успешно отвечали «олимпийцы» старшей возрастной группы, так что педагоги отмечали глубокое знание не только житийной литературы, но и отечественной истории.

В жюри епархиального тура Олимпиады вошли помощники благочинных и настоятелей по образовательной деятельности, директора и педагоги воскресных школ: Е.Р. Соловьева, педагог воскресной школы Серафимовского прихода г. Ростова-на-Дону, Е.И. Еремеевская, директор воскресной школы Покровского прихода г. Ростова-на-Дону, О.А. Стефанешина, помощник благочинного Неклиновского округа, и другие – всего 16 педагогов. Они организовывали работу «олимпийцев», а когда «олимпийцы» разъехались по домам, для них настала самая ответственная часть работы: проверка и оценка выполненных заданий. Алгоритм оценивания заданий не требовал знания текстов наизусть, их цитирования; воспитанников побуждали формулировать отношение к персонажам, их поступкам, видеть их в свете Евангельских заповедей. Оценка таких ответов требовала коллегиального решения; работы каждой возрастной группы рассматривали 5 или 6 педагогов.

Протокол третьего тура будет опубликован после его утверждения.

Дипломанты третьего тура составят команду, которая будет представлять Ростовскую-на- Дону епархию в четвертом, митрополичьем туре. Он пройдет на территории Волгодонской епархии 1 июня 2024 г.

Поздравляем всех участников третьего тура и желаем победителям успешно выступить в итоговом состязании Олимпиады 2024 года!