ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРС ФОТОРАБОТ « ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА»

О КОНКУРСЕ ФОТОРАБОТ « ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА»

1. Общие положения

Конкурс фоторабот « Всякое дыхание да хвалит Господа» проводится Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Проводится среди обучающихся казачьих образовательных учреждений Ростовской области.

Представленные фото должны отражать красоту окружающего нас мира (люди, храмы, животный и растительный мир и т.д.).

2. Цели и задачи

2.1. Формирование у обучающихся чувства любви к окружающему нас миру, ответственного отношения к Божьему творению.

2.2. Содействие приобщению обучающихся к православной культуре и традициям Русской Православной Церкви.

2.3. Развитие познавательного интереса и творческих способностей.

2.4.Освоение информационных, компьютерных и других технологий, используемых для решения творческих задач.

3. Описание конкурса

3.1.Конкурс фотографий рассчитан на участие в нем обучающихся образовательных учреждений РО со статусом «казачий».

3.2. На конкурс принимаются фотографии, сделанные только участниками конкурса. Если в ходе Конкурса выяснится, что фотографии сделаны другим человеком или заимствованы, организатор оставляет за собой право исключить участника из дальнейшего участия в конкурсе.

4. Этапы и порядок проведения конкурса

4.1. Первый этап проводится внутри образовательного учреждения, выбираются лучшие фотоработы с 01.09.2019г. по 25.04.2020г.

На втором этапе с 25.04.2020г. до 12.05 2020г. лучшие работы (в печатном и электронном виде) предоставляются в Отделе религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, д.72А (Епархиальное управление, кабинет №8), тел: 8 (863)210-17-25; 8 (908) 187 4936.

4.2.После окончания приёма фоторабот, жюри выбирает победителя Конкурса.

Победители Конкурса награждаются грамотами и подарками.

4.3. Выставка фоторабот пройдет в рамках выставки-ярмарки «Дон Православный».

5. Участники конкурса

Обучающиеся казачьих кадетских образовательных учреждений, общеобразовательные организации со статусом «казачий», кадетские корпуса.

6. Правила приема фотографий на конкурс

На Конкурс принимаются только СВОИ фотографии (т.е. сделанные собственноручно) — НЕ скачанные из Интернета, НЕ одолженные у друзей, НЕ сделанные родителями и т.д. При необходимости автор должен доказать, что это его фотография.

Организатор может в любой момент запросить подтверждение авторства любой участвующей в Конкурсе фотографии без объяснения причин (работы проверяются на плагиат).

7.Технические требования к работам:

7.1. Конкурсные работы должны соответствовать следующим требованиям:

— Минимальный размер формата – А4.

— Максимальный размер не ограничен.

7.2. Фотографии могут быть обработаны в фоторедакторе с целью улучшения цветов, контраста, четкости, кадрирования.

7.3.От каждого автора на Конкурс принимаются не более 2-х фото.

7.4. Организатор Конкурса вправе использовать присланные на фотоконкурс фотографии:

— Для популяризации Конкурса.

— В полиграфических изданиях посвященных итогам Конкурса.

— Для выставок, организуемых Ростовской-на-Дону епархией.

8. Не принимаются на конкурс:

8.1. Фотографии, не соответствующие тематике Конкурса.

8.2. Не соответствующими указанными размерами, Правилам Конкурса (п.7.).

8.3. Датой в углу фотографии.

8.4. С копирайтом и различными надписями.

8.5. Не допускается использование логотипов и адресов сторонних ресурсов.

8.6. Без контактной информации об участнике конкурса.

8.7. Фотографии не должны содержать рекламу.

9. Состав жюри конкурса

В состав Жюри Конкурса входят представители епархий Донской митрополии и Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

10. Критерии оценки:

Жюри оценивает конкурсные работы и определяет победителей Конкурса по следующим критериям:

— Раскрытие темы.

— Оригинальность видения темы.

— Качество фотоработы.

— Оформление представленной работы и контактной информации. (Автор работы ФИО, название работы, образовательное учреждение, телефон).

11.Награждение победителей конкурса

11.1. Итоги конкурса должны быть подведены и объявлены не позднее 15 мая 2020г.

11.2. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

11.3. Предоставление работ на Конкурс означает согласие его участников с настоящим Положением о конкурсе, а также согласие на использование работ участников в оформлении мероприятий.