ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ РАБОТ ПО ПРЕДМЕТУ ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

О КОНКУРСЕ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ РАБОТ ПО ПРЕДМЕТУ ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Данный проект презентационных работ, направлен на представление учащимися казачьих кадетских образовательных учреждений Донской митрополии знаний по предмету Основы православной культуры (ОПК).
Участие в проекте может быть индивидуальным или совместным. Количество авторов совместной разработки — не более трех.
Темой презентационной работы может быть один из уроков ОПК в соответствии с утверждённой учебной программой образовательного учреждения.
Принимается только одна презентация от каждого учебного заведенияв ЕОРОиК с 1 февраля 2015г. до20 апреля2015г.

ЦЕЛИ КОНКУРСА

• Способствовать повышению заинтересованности учащихся к изучению курса основ православной культуры.
• Закрепить знания учащихся по пройденному материалу и представить творческую работу в виде презентации.
• Способствовать всестороннему развитию личности учащихся, развитию творческого мышления, формированию общей культуры учащихся.
• Способствовать воспитанию ответственности за результаты своей деятельности, внимания, трудолюбия, выдержки.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

Учредителем конкурса является Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) и Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
Учредитель: объявляет проведение конкурса; формирует жюри; создает призовой фонд.

ЖЮРИ КОНКУРСА

• Для определения лауреатов, присуждения призов и подведения итогов конкурса создается жюри.
• В состав жюри входят представители трёх епархий Донской митрополии и представители Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
• Председателем жюри является руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону Донской митрополии.
• Жюри конкурса руководствуется духовно-нравственными и художественными критериями.
• Кворум для принятия решения – не менее 2/3 членов полного состава отборочной комиссии и жюри.
• Решения жюри конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством и оформляются протоколом за подписями председателя и секретаря жюри.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Сроки проведения конкурса:
• заявки на участие в конкурсепринимаются с1февраля2015 года.
• прием работ заканчивается 20 апреля2015 года.
• защита презентационных работ состоится в рамках выставки-ярмарки «Русь Православная»в мае 2015 года.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА РАБОТ НА КОНКУРС

Работы принимаются на электронных носителях (DVD) в Отделе религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии или по электронной почте: oroikre@gmail.com
Презентации могут быть представлены в программе для презентаций Microsoft Office Power Point.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРЕЗЕНТАЦИИ

• Презентация не должна быть перегружена графикой.
• Слайды должны содержать только основные определения, схемы, анимационные и видеофрагменты, отражающие сущность изучаемых явлений.
• Общее количество слайдов не должно превышать 10 — 15.
• Не стоит перегружать слайды различными спецэффектами, иначе внимание обучаемых будет сосредоточено именно на них, а не на информационном наполнении слайда.
• Тексты должны быть краткими. Выгоднее использовать сжатый, информационный стиль изложения материала.
• При создании презентации предполагается ограничиться использованием двух или трех шрифтов.
• Одним из важных моментов является сохранение единого стиля, унифицированной структуры и формы представления учебного материала урока.

ПАКЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ:

• Презентация.
• Текст к презентации (указать, почему представлена данная тема).
• Анкета-заявка: тема урока, название презентации, автор работы и преподаватель (Ф.И.О, учебное заведение, телефон, e-mail).

НАГРАЖДЕНИЕ И ПРЕМИРОВАНИЕ

• Предоставленную презентацию конкурса презентационных работ по предмету Основы православной культуры необходимо защитить на открытом мероприятии в рамках выставки-ярмарки «Русь Православная» в мае 2015 года. Время на представления проекта презентации не более 15 минут.
• По решению жюри определяются авторы лучших работ, которые получают грамоты и подарки.
• Награждение победителей и просмотр лучших презентаций, состоится в рамках выставки-ярмарки «Православная Русь».

КООРДИНАТОРЫ КОНКУРСА:

от ЕОРОиК Серая Людмила Владимировна, контактные телефоны:
8 (863)210-17-25; 8-908-187-49-36;
От Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Лазарев Александр Викторович, раб. телефон:8 (863)240-17-30.

Просмотры (230)