Подведены итоги мероприятий, посвященных Дню православной книги, в Ростовской-на-Дону епархии

По решению Священного Синода ежегодно 14 марта проводится День православной книги. День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

С 5 марта по 3 апреля 2024 года в приходах, образовательных организациях, библиотеках, вузах Ростовской-на-Дону епархии проводятся разноплановые просветительские, культурные, научные мероприятия с целью привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

На интерактивной площадке Издательского Совета Русской Православной Церкви размещено 102 (сто два) значимых мероприятий просветительского, культурно-массового, духовно-нравственного и гражданско-патриотического характера:

— на базе приходов Ростовской-на-Дону епархии, в воскресных школах и учебно-воспитательных группах прошлиуроки по истории книгопечатания;о первой на Руси печатной книге диакона Ивана Федорова «Апостол»; книжные выставки с обзором, конкурсы, викторины, квесты;

— в общеобразовательных, дошкольных организациях г. Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Аксая, Батайска, Новочеркасска, Азовского, Аксайского, Матвеево-Курганского, Неклиновского, Куйбышевского районов прошли библиотечные уроки, внеурочные занятия и внеклассные мероприятий, посвященные празднованию Дня православной книги;

— на базе МБУК «Централизованная библиотечная система города Ростова-на-Дону» состоялись книжные выставки, викторины, квесты, кинолектории, показы презентаций о возникновении письменности на Руси, о печатном производстве книги от первопечатника Ивана Фёдорова до современных издательств православной литературы. Участниками мероприятий стали обучающиеся воскресных и общеобразовательных организаций г. Ростова-на-Дону, студенты колледжей и вузов, читатели и пользователи библиотек.

Всего МБУК ЦБС г. Ростовая-на-Дону провела 57 мероприятий, общее количество участников составило 14 522 человека.

Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии благодарит всех настоятелей приходов, участников за организованные и проведенные формы работы.