В Ростовской-на-Дону епархии завершили работу курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ

30 марта 2024 года завершилась работа курсов повышения квалификации «Актуальные проблемы учебно-воспитательной работы воскресных школ и учебно-воспитательных групп Ростовской-на-Дону епархии» руководитель курсов Ольга Шевченко. Курсы были проведены епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Кириллица».

86 педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп повысили свою квалификацию.

В течение двух месяцев педагоги еженедельно собирались в помещении Свято-Георгиевской православной школы, чтобы не только получить теоретические знания, но и претворить их в навыки педагогической практики: осваивали технологию смыслового чтения и применение ее в работе со Священным Писанием, создавали стимульный материал для знакомства детей с церковнославянским языком, обсуждали формы и методы работы с подростками.

С педагогами делились своим мастерством наставники: настоятель Одигитриевского храма г. Аксая иерей Михаил Гапоненко, директор воскресной школы прихода Свято-Троицкого храма г. Батайска Елена Щербина, педагог этой же школы Наталья Юрьева, методист ЕОРОиК Наталия Режабек, но и слушатели курсов: ведь у каждого, даже начинающего педагога есть свои находки, которыми хочется поделиться с коллегами.

Подводя итоги работы курсов, слушатели рассказали о своих впечатлениях:

«Многие вопросы, с которыми я пришел на эти курсы, разрешились; многое я узнал впервые, многое раскрылось с другой стороны» (Сергей, Таганрог); «Курсы были полезны, буду применять в своей работе полученные приемы и методы. Полезно было побывать в роли учеников…» (Елена, Ростов-на-Дону); «Понравилась атмосфера курсов, живой диалог с аудиторией, доступность изложения материала, применение игровой формы» Мария, Аксайский район; «Я намерена поделиться полученными знаниями со своими коллегами» (Светлана, Неклиновский район);  «Многое из того, что я узнал на этих курсах,я стал применять на занятиях в нашей воскресной школе» (Олег, Ростов-на-Дону); «Очень понравились предложенные методики, а также погружение в церковнославянский-язык. Возникли новые мысли, как можно сделать уроки интересными и глубокими, а кое-что уже использовано на практике. На мой взгляд, каждый час занятий был полезен» (Людмила, Аксай); «Во время обучения я получила ответы на все вопросы, которые волновали меня в отношении развития деятельности нашей воскресной школы, директором которой я являюсь. Возникло много идей по дальнейшему развитию работы в приходе. Очень полезны знания по работе в разновозрастной группе. Часто приходится объединять группы. Посещение курсов было для меня очень плодотворным» (Анна, Ростов-на-Дону).

Вручение удостоверений о прохождении повышения квалификации пройдет в рамках круглого стола «Вопросы обновления программ учебно-воспитательной деятельности воскресных школ и учебно-воспитательных групп на 2024-2025 учебный год», который состоится 20 апреля 2024 г. в 12:00 в епархиальной Свято-Георгиевской школе.

Просмотры (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели