Практико-ориентированный семинар «Школа наставничества» прошел для педагогов Сочинской и Туапсинской епархии

С 17 по 19 февраля 2024 года в воскресной школе Кафедрального собора равноапостольного князя Владимира города Сочи ДПЦ «София» совместно с СОРОиК, ЕОРОиК Сочинской и Туапсинской епархии, Сочинским центром развития образования проведены: практико-ориентированный семинар «Школа наставничества»; интерактивные консультации для педагогов воскресных школ, учителей, воспитателей, преподавателей образовательных организаций всех уровней образования. Участниками семинара стали 67 человек из городов Сочи, Туапсе, а также из Хостинского, Адлерского и Лазаревского районов. Семинар прошел в режимах офлайн и онлайн.

Были представлены формы взаимодействия, наставничества, которые помогают обеспечить профессиональное становление и развитие педагога, его продвижение к вершинам мастерства, его активное участие в конкурсах. Обсуждались модели наставничества на примере социокультурных практик, разобрана универсальная технология передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей. Педагоги с большим стажем работы обратились к наставникам с вопросами по развитию и поддержке интереса обучающихся к методике построения социокультурной практики, ее организации, результативности.

Модераторами семинара выступили: иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; Ольга Шевченко, руководитель ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии; протоиерей Александр Червонный, руководитель ЕОРОиК Сочинской и Туапсинской епархии.

Организован Методический центр, призванный способствовать развитию системы наставничества в регионе, посредством организации выездных консультационных семинаров.

Организаторы проекта: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение»», ДПЦ «София».

Проект «Школа наставничества» реализуется с использованием средств гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Просмотры (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели