Практико-ориентированный семинар «Школа наставничества» прошел для педагогов Республики Северной Осетии

14 февраля 2024 года на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (г. Владикавказ) сотрудники ДПЦ «София» совместно с СОРОиК, ЕОРОиК Владикавказской и Аланской епархии провели практико-ориентированный семинар «Школа наставничества» для учителей, воспитателей, преподавателей образовательных организаций всех уровней образования. Наставничество в образовании — это важнейшее условие в профессиональном становлении и повышении педагогического мастерства учителей. Он был направлен на обучение наставников, сохранение в регионе культуры наставничества, разнообразия форм, технологий, методов, популяризации лучших практик педагогов.

В работе семинара приняли участие, учителя и педагоги из дошкольных организаций, общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели среднего профессионального образования. Всего 87 человек из городов Владикавказа, Беслана, Ардана, Алагира, Дигоры, Моздока и муниципальных районов: Ирафского, Кировского, Моздокского, Правобережного, Пригородного. Семинар прошел в режимах офлайн и онлайн.

Модераторами семинара выступили: иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; Ольга Шевченко, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии; старший преподаватель Центра дополнительного образования и воспитания Нателла Рамонова; протоиерей Артемий Пономаренко, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской и Аланской епархии.

Были обсуждены формы взаимодействия наставничества, которые помогают обеспечить профессиональное становление и развитие педагога, его продвижение к вершинам мастерства, его активное участие в конкурсах.

Модераторами были разобраны методические рекомендации (инструкции) по организации и проведению совместных мероприятий в регионе; обсужден вопрос о тиражирование лучших практик наставничества в Республике; проведены индивидуальные консультации с потенциальными участниками конкурсов; разобраны методические рекомендации по корректному составлению, оформлению, презентации практик на примере всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Организован и действует Методический центр, способствующий развитию системы наставничества в регионе. Центр организует выездные, консультационные семинары.

Организаторы проекта: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», ДПЦ «София».

Проект «Школа наставничества» реализуется с использованием средств гранта международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».