Заместитель руководителя ЕОРОиК выступила в качестве независимого эксперта в Дальневосточном федеральном округе

Со 2 по 7 июля 2022 года заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко по приглашению митрополита Хабароского и Приамурского Артемия и министра образования и науки Хабаровского края Виктории Хлебниковой выступила в качестве независимого эксперта межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном федеральном округе.
Проведение II этапа по Дальневосточному федеральному округу прошло в городе Хабаровске. Экспертами очной части второго этапа конкурса стали представители церкви (руководители 7-ми ОРОиК), педагогической общественности из 7 регионов ДВФО: Камчатской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия), а также Москвы и Ростова-на-Дону.
Возглавил работу экспертной комиссии исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).
Заседания проходили в Хабаровском краевом институте развития образования при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края — заместителя министра Юлии Зотовой, начальника управления общего образования минобра Евгении Матаржук, первого проректора ХКИРО Ольги Хмара.
Членам конкурсной комиссии представлены на рассмотрение 15 работ из 5 регионов Дальневосточного федерального округа. После внимательного изучения и оценки каждой работы экспертами определены победители межрегионального этапа. Среди них были представлены пять работ из трех епархий Хабаровского края.
Гран-при получил Петрынин Александр Геннадьевич, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, за представленный опыт и систему работы по духовно-нравственному воспитанию: «Помощь детям с отклонениями в поведении «Кто примет одно такое дитя во имя Его…»».
7 июля в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось торжественная церемония подведения итогов и закрытия II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса были объявлены победители.
Работы направлены в Синодальный ОРОиК и будут рассмотрены экспертами на Всероссийском этапе конкурса, который состоится в декабре 2022 года в г. Москве.