По приглашению руководителя ЕОРОиК Волгоградской и Камышинской епархии игумена Христофора (Казанцева) руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования, ответственный секретарь XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель руководителя ЕОРОиК, председатель экспертной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ольга Шевченко приняли участие в XIII Царицынских чтениях , в работе секции «Алгоритм успешного участия педагогов воскресных школ и учителей общеобразовательных школ в межрегиональном этапе XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Опыт и перспективы».
Секция прошла в режиме видеоконференции на площадке ZOOM, в ходе ее работы участие приняли благочинные, настоятели приходов, педагоги воскресных школ, помощники по образовательной деятельности Волгоградской и Камышинской епархии, учителя Волгоградской и Ростовской области, будущие потенциальные участники конкурса.
Обсуждались актуальные вопросы Положения Конкурса, написания работ типичные ошибки, рассмотрены и проанализированы все этапы создания программы и реализация ее мониторинга, подачи материалов. Особый интерес участников вызвали критерии отбора материалов, формирование приложений. Слушатели смогли задать интересующие их вопросы. Работы на конкурс можно подавать с 11 января – 31 марта 2021 года. Работа в этом направлении уже началась в епархиях.