В рамках недели академической мобильности в Ростовском-на-Дону академическом молодёжном театре состоялись публичные лекции

В Ростовском-на-Дону академическом молодёжном театре прошли публичные лекции для студентов вузов Южного федерального округа

Темы лекций: «Темная сторона религии: сознание и религиозность»; «Причина зла в моей жизни»; «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6) или много ли путей, ведущих к Богу?»; «Язык мифа»; «Нужно ли посещать храм тем, кто считает, что Бог у них « в душе»?».

Ведущим и модератором сессии выступил преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования протоиерей Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.

Слушателями лекции стали студенты, преподаватели и выпускники вузов Южного федерального округа, представители общественности.

Мероприятие было организовано при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.).

Сессия, состоящая из нескольких лекций состоялась в форме диспута, в котором приняли участие:

-преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов;

-заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета, доктор философских наук, профессор Сергей Астапов;

-кандидат философских наук, психолог, ассистент кафедры философии религии и религиоведения ИФиСПН ЮФУ Алина Краснова.

В дискуссии поднимались такие темы, как: религиозность и идеологии; психотерапевтическая помощь религии или увеличение инфантильности; религиозный фанатизм и экстремизм; психические заболевания на религиозной почве и т.д.

Сессию посетили представители профессорско-преподавательских составов и студенчества ведущих вузов города, иностранные аспиранты и преподаватели из Ирака и Китая, общественные деятели, писатели, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.