Специалистами ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» организованы публичные лекции для педагогов частной школы «Азъ Буки Веди»

В частной школе «Азъ Буки Веди»  г. Ростова-на-Дону для педагогов образовательного учреждения организованы публичные  лекции.

Лекции организованы специалистами ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.).

Темы лекций: «Критерии добра и зла»; «Причина зла в моей жизни»; «Откуда зло? Создал ли его Бог? Почему Бог не уничтожает зло?»; «Справедливость. Справедлив ли Бог?»; «Возможные реакции на ошибки иных людей (зло, грех)»; «Модели взаимоотношений «Бог — человек»; «Религиозный опыт и псевдорелигия».

Ведущий лекций – преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ; куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.

В дни Великого поста священник провел с учителями школы беседу о христианской нравственности и православных традициях воспитания; поделился опытом раскрытия таких фундаментальных понятий христианской этики, как добро и зло, справедливость и жертвенность; ответил на вопросы педагогов.

Особое внимание во время лекций было уделено ошибкам в процессе воспитания и трансляции христианских ценностей, связанным с морализаторством, формальной передачей информации о церковной жизни, представлением христианства в магическом формате, а также с отсутствием опыта преодоления порока или достижения конкретной добродетели в жизни учителя или родителя подростка.