В Ростовской-на-Дону епархии стартовал межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее 2023» (система наставничества через уникальные практики детского образовательного туризма)

Конкурс проводится в одной возрастной категории: 13 — 17 лет, в трёх номинациях: «Героическая история моей малой родины» (период ВОВ); «История моего края в историко-культурных памятниках»; «Национально-исторические особенности моего края».

Подростки разрабатывают уникальные экскурсионно-образовательные маршруты объектов культурного наследия, музеев, исторических мест своей малой родины и представляют их для публичной защиты. Кейсы маршрутов включают в себя разработку собственного текста образовательного экскурсионного маршрута, его целостного и ценностного смыслов, адаптированного к возрастным особенностям личности, используя общенациональные и региональные артефакты, разрабатываются индивидуально). Конкурс будет проходить в два этапа: региональный и межрегиональный.

Региональный этап проходит с 5 мая по 10 июля 2023 года.

В каждом регионе на первом этапе будут отобраны лучшие индивидуальные проекты в трех номинациях. Финал для команд пройдет на Роза- Хутор https://pravobraz.ru/konkursy/mezhregionalnyj-konkurs-iz-proshlogo-v-nastoyashhee/.

Конкурс проводится в 8 территориях федеральных округов, части северных территорий и территорий присутствия Росатома: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону; Мурманская область, г. Североморск; Красноярский край, г. Зеленогорск; Архангельская область, г. Архангельск; Красноярский край, г. Железногорск; Свердловская область, г. Екатеринбург; Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ; Воронежская область, г. Воронеж; Мурманская область, г. Мурманск; Самарская область, г. Самара; Новосибирская область, г. Новосибирск; Республика Саха (Якутия), г. Якутск. Будут определены 12 команд победителей старшеклассников.

Организаторы Конкурса – религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви», АНО ДПО «Кириллица», АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», с использованием средств грантового конкурса «Православная инициатива 2023».