Презентован материал по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР

На базе Ростовского государственного университета путей сообщения ЕОРОиК, Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, АНО «Кириллица» на Учительской конференции «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики» презентован материал по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР

8 ноября 2017 года в Ростовском университете путей сообщения в рамках XXII Димитриевских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялась учительская конференция «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики».

Учительская конференция прошла при поддержки проекта-победителя Международного грантового конкурса  «Православная инициатива 2016-2017» (договор о предоставлении гранта № 61-1602153 от 20.04.2017 г)  «Организация методического сопровождения и мониторинга качества образовательных услуг по профессиональной подготовке учителей в АНО ДПО „Кириллица“   (внедряющих предметные области  «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль ОПК) и  «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  (ОДНКНР)». На веб-конференции присутствовало свыше 600 педагогов, внедряющих предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР из 55 территорий Ростовской области (12 городов и 43 сельских поселений).

Работу секций в рамках проводимой конференции возглавили министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев); доктор педагогических наук, профессор, автор учебно-методических комплексов «Основы православной культуры» для  IV, V и VI классов общеобразовательной школы Ольга Янушкявичене; Генеральный директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Кириллица», заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, доцент, к.пед.н  Ольга Шевченко.

Выступающие остановились на парадигмах современной отечественной педагогики и особенностях духовно-нравственного воспитания, рассмотрели опыт преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР. В ходе Конференции прошли презентации лучших практических материалов, лекций, рекомендаций в вышеупомянутых предметных областях.

Перед началом пленарного заседания на выставке учебной литературы участникам конференции был презентован и распространен выпущенный материал.

В рамках конференции прошла работа трех секций. В ходе первой – «Основы православной культуры на начальной и средней ступенях общеобразовательной школы» — состоялся мастер-класс по работе с учебниками ОПК для IV, V и VI классов, который провела их автор, доктор педагогических наук, профессор Ольга Янушкявичене.

На второй секции прошли презентация учебно-методического комплекта «Дон. Традиция. Культура» для II-III классов и показ занятий из данного учебного курса.

В рамках третьей секции педагоги обсудили содержание программ внеурочной деятельности в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России» в общеобразовательных школах, формы и методы работы.