Мастер-классы для юных исследователей и наставников межрегионального конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края»

12-13 октября 2024 года на Роза Хутор, организаторы конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края» провели мастер-классы по исследовательской работе, ораторскому искусству, технологии критического мышления, социальному проектированию и информационному сопровождению проектов.

В мастер-классах приняли участие 24 юных исследователя и 14 наставников из г. Удомля (Тверская область); г. Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания); г. Владимира (Владимирская область); г. Ростова-на-Дону, г. Волгодонска (Ростовская область); г. Полярные Зори (Мурманская область); г. Воронежа (Воронежская область); г. Волгограда (Волгоградская область); г. Екатеринбурга (Свердловская область); г. Димитровграда (Ульяновская область); г. Железногорска, г. Зеленогорска (Красноярский край)

Ольга Шевченко, руководитель ОРОиК Ростовской-на-дону епархии, председатель ДПЦ «София»; Яна Петрова, методист МБУО «Районный методический кабинет» Кольского района Мурманской области проработали темы проектов; требования, предъявляемые к исследовательским проектам, методике их подготовки; произнесения публичной речи, рассказали о закономерностях общения, взаимодействия оратора и аудитории.

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов) представил мастер-класс по социальному проектированию, содержащий алгоритм написания социальных проектов с комплексом упражнений на отработку шагов организации проектной деятельности. Игумен Христофор (Казанцев), руководитель ОРОиК Волгоградской епархии, разобрал фактический материал исследовательских проектов, их структуру; типичные ошибки.

В ходе проведенных мастер-классов было проведено диагностическое исследование, которое показало, что у подростков развились социальные и коммуникативные компетенции. Участники научились понимать целостность и ценность текста.  У них выросла мотивация к овладению историческим и культурному наследию семьи; развилось умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность со взрослыми и сверстниками; работать индивидуально, в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение при защите своих исследовательских проектов.

Проект реализуется с использованием средств Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива- 2024»