На Роза Хуторе проходит финал конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края»

С 9 по 14 октября на Роза Хуторе проходит финальный этап межрегионального этапа конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края».

12 команд победителей регионального этапа Конкурса из: г. Удомля (Тверская область); г. Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания); г. Владимира (Владимирская область); г. Ростова-на-Дону, г. Волгодонска (Ростовская область); г. Полярные Зори (Мурманская область); г. Воронежа (Воронежская область); г. Волгограда (Волгоградская область); г. Екатеринбурга (Свердловская область); г. Димитровграда (Ульяновская область); г. Железногорска, г. Зеленогорска (Красноярский край) принимают участие в заключительном этапе конкурса.

Донскую митрополию представляют команды:

— Ростовской-на-Дону епархии: Мария Соседкина, воспитанница воскресной учебно-воспитательной группы прихода храма Воздвижения Креста Господня с. Троицкое Неклиновского района Ростовской области; Иван Лысенко, обучающийся МАОУ «Школа № 77» города Ростова-на-Дону (наставник Людмила Жилина, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии);

— Волгодонской епархии: Кристина Чеботарская, обучающаяся МБОУ Багаевская СОШ п. Чаканиха Веселовского района Ростовской области; Игнатий Арсланалиев, обучающийся МБОУ Багаевская СОШ п. Чаканиха Веселовского района Ростовской области (наставник Ольга Ивахненко, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии).

В день заезда команд прошёл вечер знакомств, команды рассказывали о себе, о своем регионе, епархиях, своих православных образовательных организациях, воскресных школах, волонтерской деятельности.

Команды финалистов представили исследовательские проекты в двух номинациях: «Наши семейные традиции», «Национально-исторические особенности моей семьи», а также выполнили творческие финальные задания.

В ближайшие дни участников ожидает насыщенная культурная программа и мастер-классы по разработке проектов и ораторскому искусству; команды презентуют ролики о конкурсе.

Организаторами конкурса являются: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации (заведующий сектором мероприятий и конкурсов — иеромонах Трифон (Умалатов)), ДПЦ «София» Ростовская-на-Дону епархия (председатель совета ДПЦ «София» Ольга Шевченко), АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Проект реализуется с использованием средств Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива- 2024»