В Донской митрополии идет подготовка к XXIX Димитриевским образовательным чтениям

В этом году XXIX Димитриевские образовательные чтения«80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» (региональный этап XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений) пройдут с 28 октября 2024 года по 12 ноября 2024 года под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии.

При формировании программы региональных Чтений необходимо учитывать, что тематика мероприятий должна охватывать все направления деятельности епархий в сфере церковной просветительской работы, а также церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

С июля ЕОРОиК и отделы Ростовской-на-Дону епархии начали подготовку форума. Прошли совещания на базе министерств общего и профессионального образования, регионального развития и массовых коммуникаций, в Законодательном Собрании Ростовской области, в МедиаПарке ДГТУ.

12 сентября 2024 г. в конференц-зале Ростовской-на-Дону епархии состоялось рабочее совещание руководителей Отделов по подготовке интерактивных площадок, которые пройдут 12 ноября в прямом эфире торжественного пленарного Чтений.

В работе совещания приняли участие: руководитель ЕОРОиК, ответственный секретарь Оргкомитета Ольга Шевченко; руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк; заведующий сектором воспитательной работы и профилактики министерства общего и профессионального образования Ростовской области Оксана Бондаренко; начальник отдела профессионального искусства и образовательных учреждений министерства культуры Анна Погодаева РО; главный методист Управления образования города Ростова-на-Дону Валерий Антонов; протоиерей Григорий Гриднев, проректор по учебной работе ДДС; протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель отдела по работе с казачеством; иерей Дионисий Сакович, руководитель отдела по миссионерскому служению и молодежной политике; иерей Владислав Паланчев, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; иерей Александр Тарасов, заведующий кафедрой Православная культура и теология ДГТУ; руководители отделов образования епархий Донской митрополии протоиерей Сергий Яценко (Шахтинская епархия) и иерей Алексий Каменцев (Волгодонская епархия).

Участники совещания подтвердили свою готовность в формировании и работе шести интерактивных площадок на базе: Законодательного собрания Ростовской области, народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», в историческом парке «Россия – моя история», в молодежном центре ДГТУ, а также в администрациях городов Шахты и Волгодонска.