Сотрудники ЕОРОиК провели рабочее совещание с помощниками благочинных по образовательной деятельности Ростовской-на-Дону епархии

31 августа 2024 года в зале епархиального управления для помощников благочинных по образовательной деятельности Ростовской-на-Дону епархии прошло рабочее совещание по актуальным вопросам к новому учебному году.

В сентябре в приходах Ростовской-на-Дону епархии вновь возобновят свою образовательную деятельность 128воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Заинтересованным обсуждением вопросов работы воскресных школ и учебно-воспитательных групп был дан старт новому учебному году, который будет наполнен занятиями и добрыми делами, интересными конкурсами, участием в XXIX Димитриевских образовательных чтениях и Кирилло-Мефодиевской олимпиаде, экскурсионной  деятельностью и посещением выставок.

Модератор совещания – руководитель ЕОРОиК, к.п.н., доцент Ольга Шевченко. В совещании приняли участие помощники благочинных по образовательной деятельности из 13-ти благочиний епархии.

В центре обсуждения педагогов была работа по материалам учебно-методического комплекта Синодального ОРОиК «Бог и человек: движение навстречу», включение тематики XXIX Димитриевских образовательных чтениях «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» в учебные занятия и воспитательные мероприятия воскресных школ и учебно-воспитательных групп, сотрудничество благочиний и приходов с общеобразовательными школами по преподаванию ОПК и взаимодействие с методистами районных (городских) отделов образования. В новом учебном году запланирована также большая работа воскресных школ по организации взаимопосещений педагогов с целью обмена опытом: воскресных школы каждого благочиния покажут открытые занятия для своих коллег.

Что же ждут от нас дети и родители, приходя сегодня, в воскресную школу? Основная задача в деятельности воскресной школы (группы) заключается в продуманном, системном духовно-воспитательном, образовательном и досуговом процессе. И конечно, воскресные дни для детей и их родителей начинаются Божественной литургией, участием в жизни общины, чтобы дети имели возможность регулярного общения со священником. Новый учебный год – это всегда встреча с друзьями, сестрами и братьями во Христе Иисусе, ожидание новых открытий и свершений!

С Богом в новый учебный год!