Викарий Ростовской епархии провел церемонию награждения победителей конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края»

30 августа 2024 года в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялась церемония торжественного награждения победителей первого (епархиального) этапа межрегионального конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края».

В мероприятии приняли участие викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, победители, учителя, педагоги-наставники, родители обучающихся, сотрудники ЕОРОиК, ДПЧ «София».

Перед началом церемонии награждения епископ Артемий передал благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии. Обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что семья — это основа и фундамент любого общества. Создание крепкой православной семьи — это большой труд, сохранение чистоты и целомудрия, сохранение и преумножение любви, душевного мира и семейного тепла, это подвиг всей жизни. Закладывая основы нравственности, уважения к родителям, прививая любовь и почтение к своей семье, к старшим, мы закладываем прочный фундамент для создания полноценной и прочной семьи в будущем.

Поздравил участников с новым учебным годом, пожелал творческих побед, успешного воплощения добрых замыслов. Педагогам и родителям радоваться большим и маленьким победам их учеников и детей, получать удовлетворение от вложенной частички труда и сердца. Здоровья, счастья и благополучия.

Конкурс проходят в 12 территориях Российской Федерации. Его участниками стало свыше 1300 обучающиеся от 13до17 лет из учреждений профессионального обучения, образовательных организаций, воскресных школ, православных гимназий.

По завершении приветственного слова епископ Артемий совершил молебен.

По окончании богослужения викарий вручил грамоты Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия победителям Конкурса в различных номинациях и благодарственные письма педагогам-наставникам. Победители, занявшие первые места в каждой из номинаций, награждены сертификатом для участия в финале конкурса, который пройдет с 9 по 14 октября 2024 года на Роза Хуторе. В конкурсе исследовательских проектов команду Ростовской-на-Дону епархии представят: Соседкина Мария, воспитанница воскресной учебно-воспитательной группы прихода храма Воздвижение Креста Господня с. Троицкое Неклиновского района (номинация «Традиции нашей семьи») и Лысенко Иван, обучающийся МАОУ «Школа №77» г. Ростова-на-Дону (номинация «Культурно-исторические особенности нашей семьи»).

В заключение торжественного приема состоялась экскурсия по Кафедральному собору города Ростова-на-Дону.

Конкурс реализуются ДПЦ «София» за счет средств международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива -2024».