Определены победители I (епархиального) этапа межрегионального конкурса исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края»

Организаторами конкурса стали Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви совместно с Донским православным центром «София», автономной некоммерческой организации «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

На конкурс поступило 124 работы из 79 образовательных организаций Ростовской-на-Дону епархии.

В состав жюри вошли Ольга Шевченко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, канд. пед. наук, доцент; иеромонах Маврикий (Звягинцев), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии, древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии; Людмила Жилина, специалист ЕОРОиК; Елена Клеменова, заведующий кафедрой журналистики ФГБУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», д-р филол. наук, профессор.; Ирина Стеценко, декан факультета экономики и права Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», д-р пед. наук, доцент.

Изучив представленные работы, были определены победители:

1. В номинации «Наши семейные традиции»:

I место – Соседкина Мария, «Диалог поколений: «Одна на всех ПОБЕДА» (Воскресная школа Крестовоздвиженского храма с. Троицкое Неклиновского района Ростовской области);

II место – Латыш Роман, «Прошлое и настоящее нашей семьи», (ЧОУ СШ «Эрудит» г. Ростова-на-Дону);

III место – Болотин Иван, «Семейные традиции в моей семье» (Воскресная школа Крестовоздвиженского храма с. Троицкое Неклиновского района Ростовской области).

1. В номинации «Национально-исторические особенности моей семьи»:

I место – Лысенко Иван, «Главная улица станицы ведет к храму» (экскурсионно-образовательный маршрут по территории станицы Гниловской, храм Преполовения Пятидесятницы) (МАОУ «Школа № 77» г. Ростова-на-Дону);

II место – Попов Даниил, «Семейный альбом» (ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» г. Ростова-на-Дону);

III место – Малеев Артемий, «Семья – моя малая Родина» (МБОУ «Гимназия №95» г. Ростова-на-Дону).

Также членами Жюри было решено присудить Специальный приз Лагутину Александру, «Казачий Дон — Дон православный: воспитание духовно-нравственных ценностей в рамках семейного паломнического похода на байдарках» (ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» г. Ростова-на-Дону); Почапской Александре, «Традиция учиться и учить (храм праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону);

Работы победителей будут направлены на II (межрегиональный) этап в Москву. Победители первого этапа, занявшие первые места в номинациях представят  исследовательские проекты на втором этапе на Роза Хуторе (Краснодарский край).

Награждение победителей регионального этапа состоится в августе в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Конкурс реализуется с использованием средств Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».