Руководитель ЕОРОиК выступила в качестве независимого эксперта конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Западном федеральном округе

27 по 28 июня 2024 года по приглашению Питирима, архиепископа Сыктывкарского, руководитель ЕОРОиК Ольга Шевченко приняла участие в качестве независимого эксперта II межрегионального этапа XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

В Республике Коми впервые проходит межрегиональный этап Конкурса. Оргкомитет и Конкурсную комиссию возглавляет Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, правящий архиерей Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви.

27 июня в г.Сыктывкаре прошло заседание экспертной комиссии , ее возглавил иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В заседании приняли участие эксперты; Владимир Казаков, заместитель председателя Правительства министр финансов Республики Коми; Наталья Якимова, министр образования и науки Коми; Роман Носков, министр национальной политики Коми.

На межрегиональный уровень поступили 25 работ педагогов из девяти субъектов Северо-Западного округа.

В день встречи комиссии с правительством Коми приглашенным экспертам вручили почетные благодарственные письма.

28 июня прошло заседание Конкурсной комиссии, определены работы победителей, ими стали  участники из Калининградской, Мурманской и Сыктывкарской епархий, которые представят федеральный округ на всероссийском этапе. Победители будут награждены в первую неделю октября в Сыктывкаре.