Донской православный центр «СОФИЯ» продолжает реализацию грантового проекта «Традиции моей семьи в истории моего края»

Межрегиональный конкурс исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края» проходит при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Конкурс направлен на:

— формирование преемственности в деле изучения и сохранения традиций своей семьи через исследовательский конкурс;

— создать условия для проведения исследовательского конкурса, способствующего развитию и поддержке мотивации подростков к овладению знаниями о культуре семейных традиций.

Конкурс проводится в одной возрастной категории: 13 — 17 лет, в двух номинациях:

1. Наши семейные традиции;
  2. Национально-исторические особенности моей семью.

Конкурс проводится в два этапа. I (региональный) этап проходит с 15 мая по 31 июля 2024 года. Конкурс проходит на территориях (в городах): г. Удомля (Тверская область); г.Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания); г. Владимир (Владимирская область); г. Ростов-на-Дону, г. Волгодонск (Ростовская область); г. Полярные Зори (Мурманская область); г. Воронеж (Воронежская область); г. Волгоград (Волгоградская область); г.Екатеринбург (Свердловская область); г. Димитровград (Ульяновская область); г.Железногорск, г. Зеленогорск (Красноярский край).

Ответственными за организацию и проведение данного мероприятия в регионах являются епархиальные отделы религиозного образования.

Межрегиональный этап конкурса пройдет с 01 августа по 30 ноября на территории курорта «Роза Хутор» в Адлерском районе Сочи. Для участия во втором этапе конкурса формируются команды из победителей, занявших первые места в двух номинациях в региональном этапе. На второй этап конкурса принимаются работы только в командном варианте: 1-е место в номинации «Наши семейные традиции» и 1-е место в номинации «Национально-исторический особенности моей семьи». Каждая команда-победитель направляется на второй этап конкурса в сопровождении представителя епархии. Оплата расходов сопровождающего лица осуществляется за счет средств епархии, от которой направляется команда. Все расходы, связанные с приездом, проживанием и питанием победителей во время второго этапа конкурса, оплачиваются организаторами мероприятия.

Участникам конкурса (регионального) этапа необходимо до 10 июля 2024 года направить в электронном виде конкурсные работы с пакетом документов, на e-mailoroik2022@mail.ru

К каждой работе прилагаются согласие на обработку персональных данных, согласие на передачу прав на работу, заявка, копия свидетельства о рождении (паспорт) ребенка.

Подведение итогов II (межрегионального) этапа конкурса осуществляется не позднее 30 ноября.

Награждение победителей состоится на территории курорта «Роза Хутор». Победители конкурса награждаются грамотами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Жюри второго межрегионального этапа конкурса имеет право присуждать дополнительные поощрительные призы. Епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение конкурса, будут отмечены благодарственными письмами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Более подробную информацию о проведении I (регионального) этапа конкурса можно получить по телефону 8(863)210-17-25 или по электронной почте oroik2022@mail.ru.

Конкурс реализуется с использованием средств гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».