В Южном федеральном округе определены победители II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

18 июня 2024 года, в Законодательном собрании Ростовской области, под председательством Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, председателя Оргкомитета конкурса и Конкурсной комиссии II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» были определены победители II (межрегионального) этапа.

Конкурсная комиссия единогласно утвердила победителей:

Гран-при – Паршина Анна Александровна, кандидат юридических наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств; ректор ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя», г. Ростов-на-Дону. Конкурсная работа  «Мудрости огонь неугасимый». Результаты деятельности работы духовно-просветительского центра нравственного воспитания студентов РИЗП «София». Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» – коллектив авторов: Дьяченко Елена Александровна, директор; Мурадова Антонина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе; Стальная Светлана Владимировна, учитель начальных классов частного учреждения «Общеобразовательная организация «Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского», г. Майкоп Республика Адыгея. Конкурсная работа «Творческий учебно-образовательный проект «Духовная Адыгея»: реализация модели взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей (законных представителей) и священнослужителей по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» – коллектив авторов: Ольховская Наталья Ивановна, учитель начальных классов; Гофф Юлия Евгеньевна, учитель начальных классов; Казьмина Марина Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат №28», г. Ростов-на-Дону Ростовской области. Конкурсная работа «Уроки Доброты К.Д. Ушинского. Методическая разработка межрегионального мультимедийного литературно-творческого сетевого проекта».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» –Рыкова Екатерина Сергеевна, учитель истории и обществознания, педагог дополнительного образования МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда», г. Волгоград Волгоградской области. Конкурсная работа «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа духовно-нравственной направленности «Православные краеведы».

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» – коллектив авторов: Мельникова Светлана Валерьевна, старший воспитатель; Бекетова Марина Ивановна, заведующий МБДОУ детский сад №42 «Красная шапочка» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район, Краснодарский крайКонкурсная работа «Святость и героизм».

Было принято решение о присуждении поощрительных призов без отправки их на III Всероссийский этап:

Киселёв Константин Александрович, преподаватель-организатор, учитель основ безопасности жизнедеятельности, социальный педагог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Отрадненская средняя общеобразовательная школа, с. Отрадное Неклиновского района Ростовской области. Конкурсная работа «Доблесть – нравственное мужество». Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

Коллектив авторов: Виневская Анна Вячеславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; Белецкая Оксана Александровна, учитель начальных классов; Парчук Диана Андреевна, учитель МАОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 96 Эврика – Развитие имени Нагибина Михаила Васильевича». Конкурсная работа «Путешествие в мир нравственности: разговоры о семейных ценностях». Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

Коллектив авторов: Бородовицына Надежда Алексеевна, преподаватель Куличенко Любовь Алексеевна, преподаватель; Онистратенко Ольга Владимировна, преподаватель воскресной школы местной религиозной организации «Православный приход храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области Ахтубинской епархии Русской Православной Церкви. Конкурсная работа «Я и мое Отечество». Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

Кызылова Анна Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Специализированная школа № 1 им. Д. Карбышева с углубленным изучением французского языка г. Феодосии Республики Крым. Конкурсная работа «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школьный музей». Номинация «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»;

Бурамбаева Юлия Владимировна, учитель иностранного языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» х. Клетский, Среднеахтубинский район Волгоградской области. Конкурсная работа «Живи и помни». Номинация «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонент».

Награждение победителей состоится в рамках XXIX Димитриевских образовательных чтений (регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений), которые пройдут в ноябре 2024 года в городе Ростове-на-Дону.