Состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

18 июня 2024 года в конференц-зале Законодательного Собрания Ростовской области состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

Модератором встречи выступил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Сергей Михалев.

В состав президиума вошли Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, председатель Экспертной комиссии Конкурса Ирина Стеценко.

В заседании приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, исполнительный секретарь II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ольга Шевченко, эксперты из всех территорий Южного федерального округа, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.

Приветствие участникам заседания от представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимира Устинова передал его заместитель Анатолий Сафронов. С приветственными словами также обратились Тамара Шевченко, иеромонах Трифон (Умалатов) и Ирина Стеценко, которая подвела итоги конкурса.

Затем с заключительной речью выступил митрополит Меркурий, в частности, отметив: «Основная стратегия, которой мы должны следовать сегодня, заключается в тесном взаимодействии педагогики и воспитания, в ясном сознании, что от нашей работы в этом направлении, без преувеличения, будет зависеть будущее всей страны. Поэтому основной ключ, в котором должна проходить наша совместная деятельность по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, – это максимальный переход всей педагогической риторики в практическую плоскость, акцент на деятельности, на проектах и свершениях. В этой связи все конкурсные работы педагогов, в которых описан их положительный опыт, не должны просто лежать красивым грузом в архивных файлах конкурса, их следует публиковать, тиражировать, представлять на учительских семинарах, конференциях, всемерно способствовать их применению в работе с подростками и молодежью. Ну а сами подростки и молодежь, конечно же, должны в максимально возможных форматах привлекаться к социально-значимой деятельности, которая формирует у них устойчивые навыки жизни и в Церкви, и в гражданском обществе».

Далее прошла торжественная церемония подписания итогового протокола заседания Конкурсной комиссии. Результаты подписали митрополит Меркурий, иеромонах Трифон (Умалатов) и Тамара Шевченко.