В День защиты детей завершилась Кирилло-Мефодиевская ученическая олимпиада среди воскресных школ Донской митрополии 2024 года

1 июня на территории хутора Старозолотовский Константиновского района состоялся IV митрополичий тур олимпиады по Священной истории и Закону Божию.

В нем приняли участие 3 команды, представлявшие епархии Донской митрополии: Ростовскую-на-Дону, Волгодонскую и Шахтинскую.

После молебна, который совершил настоятель храма Остробрамской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Скляренко, команды приступили к выполнению квеста, маршрутная карта которого позволила познакомиться с этнографическим музеем, посетить храм и узнать его историю, а вместе с тем – выполнять задания, демонстрируя и знания, и физическую подготовку. Квест разработали и провели волонтеры молодежного отдела Волгодонской епархии. Большое количество педагогов и родителей приехали поддержать своих детей. Они не только болели за команды, но и смогли посетить экспозиции этнографического музея под открытым небом, выставку картин.

После отдыха и трапезы прошел брейн-ринг, к которому команды готовились: читали о святых семьях, практиковались составлять и отвечать на блиц вопросы.

Председатель жюри – советник Главы Донской митрополии по вопросам религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко; члены жюри Олимпиады руководители отделов религиозного образования и катехизации трех епархий – кандидат педагогических наук, доцент Ольга Шевченко; протоиерей Сергий Яценко; иерей Алексий Каменцев оценивали вопросы и ответы участников команд.

Жюри вынесло решение, что три команды выступили с равным успехом, и от имени Высокопреосвященнейшего Меркурия, Главы Донской митрополии, иерей Александр Верченко вручил командам дипломы и личные грамоты.

От имени Преосвященного Антония, епископа Волгодонского, кубок за победу в квесте был вручен команде Волгодонской епархии иереем Алексием Каменцевым. А все участники IV тура олимпиады получили памятные майки с принтом – словами из послания к римлянам: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

После общих фотографий и вопросов журналистов, на которые отвечали и «олимпийцы», и педагоги – организаторы Олимпиады, участники мероприятия отправились домой, унося с собой радостное настроение, воспоминания о замечательном музее под открытым небом и благодарность священству, сотрудникам и волонтерам Волгодонской епархии за замечательный праздник.