Ростовская-на-Дону епархия совместно с ЦБС города Ростова-на-Дону провели мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры

С 20 мая по 26 мая 2024 года в Ростовской-на-Дону епархии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. Библиотеки Ростова провели более 30 культурно-просветительских мероприятий. В этом году празднование приурочили к Году семьи в России, Году добрых дел в Ростовской области и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Ростовская-на-Дону городская ЦБС для посетителей подготовила обширный информационный материал — это духовно-познавательные часы, беседы, выставки, обзоры книг, литературные викторины и мастер-классы. Рассказы библиотекарей сопровождались видео-презентациям, буктрейлерами, мультфильмами, которые создали юные читатели в рамках работы библиотечных «Мульстудий». Мероприятия проходили совместно с православными приходами, Советом молодежи, администрацией Ленинского района, дирекцией парка им. М. Горького и другими социальными партнерами.

Посетителям библиотек была представлена литература по истории развития славянской письменности, шедевры русской классической литературы, книги современных авторов для семейного чтения.  Ряд библиотек подготовили выставку старинных книг из редкого фонда ЦБС и коллекций приходских библиотек.

На всех площадках с юными читателями проводили викторины «Откуда азбука пошла», «Грамотейкино» и др., посвященные создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию.

В воскресных школах и учебно-воспитательных группах епархии прошли тематические занятия.

В итоговом мероприятии, 24 мая 2024 года на Соборной площади, на площадке посвященной Александру Сергеевичу Пушкину Ростовские библиотеки на книжной выставке «Солнце русской поэзии» продемонстрировали большой спектр книг из фонда о поэте, о его пребывании на Донской земле, книги Донского Пушкинского общества и др.