Епархиальная Свято-Георгиевская православная СОШ проходит аттестацию на Конфессиональное представление

16 мая 2024 года епархиальная частное общеобразовательное учреждение «Свято-Георгиевская православная средняя общеобразовательная школа» прошла аттестацию на Конфессиональное представление.

Конфессиональное представление свидетельствует о том, что образовательная организация внесена в Реестр образовательных организаций Русской Православной Церкви, имеет право осуществления образовательной деятельности на реализацию программ религиозного (православного) компонента образования, ее конфессиональный статус как православной образовательной организации («с религиозным (православным) компонентом образования»).

В ходе аттестации на Конфессиональное представление оцениваются все направления деятельности школы: ее нормативно-правовая база; программы; методическая и воспитательная работа педагогов и др. Конфессиональное представление позволяет обеспечить успешную работу школы, получить поддержку Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

ЧОУ посетил протоиерей Димитрий Григорьянц, заведующий сектором православных образовательных организаций СОРОиК, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя свт. Филарета Московского», г. Лобня. Сектор православных общеобразовательных организаций занимается формированием единой для православных образовательных организаций и светских школ Российской Федерации, имеющих Конфессиональное представление Русской Православной Церкви, образовательно-воспитательной среды нового типа, основанной на традиционных православных ценностях.

В феврале этого года, администрацией ЧОУ (директор – Богомаз С.И.) были представлены все необходимые документы школы на рассмотрение аттестационной комиссии СОРОиК.

Протоиерей Димитрий Григорьянц познакомился с образовательным и воспитательным процессом, правовыми документами, встретился с духовенством, посетил открытые уроки, выступил и пообщался с педагогическим коллективом.