Донской православный центр «СОФИЯ» объявил конкурс исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края»

Межрегиональный конкурс исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края» стартовал с 15 мая по 30 ноября 2024 года, организаторы конкурса Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Донской православный центр  «София», Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения в 2024 году Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви проводит межрегиональный конкурс исследовательских проектов «Традиции моей семьи в истории моего края».

Конкурс направлен на:

— формирование преемственности в деле изучения и сохранения традиций своей семьи через исследовательский конкурс;

— создать условия для проведения исследовательского конкурса, способствующего развитию и поддержке мотивации подростков к овладению знаниями о культуре семейных традиций.

Конкурс проводится в одной возрастной категории: 13 — 17 лет, в двух номинациях:

1. Наши семейные традиции;
  2. Национально-исторические особенности моей семью.

Конкурс проводится в два этапа. Первый (региональный) этап проходит с 15 мая по 31 июля 2024 года. Конкурс проходит на территориях (в городах): г. Удомля (Тверская область); г. Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания); г. Владимир (Владимирская область); г. Ростов-на-Дону, г. Волгодонск (Ростовская область); г. Полярные Зори (Мурманская область); г. Воронеж (Воронежская область); г. Волгоград (Волгоградская область); г. Екатеринбург (Свердловская область); г. Димитровград (Ульяновская область); г. Железногорск, г. Зеленогорск (Красноярский край).

Ответственными за организацию и проведение данного мероприятия в регионах являются епархиальные отделы религиозного образования.

Межрегиональный этап конкурса пройдет с 01 августа по 30 ноября на территории курорта «Роза Хутор» в Адлерском районе Сочи. Для участия во втором этапе конкурса формируются команды из победителей, занявших первые места в двух номинациях в региональном этапе. На второй этап конкурса принимаются работы только в командном варианте: 1-е место в номинации «Наши семейные традиции» и 1-е место в номинации «Национально-исторический особенности моей семьи». Каждая команда-победитель направляется на второй этап конкурса в сопровождении представителя епархии. Оплата расходов сопровождающего лица осуществляется за счет средств епархии, от которой направляется команда. Все расходы, связанные с приездом, проживанием и питанием победителей во время второго этапа конкурса, оплачиваются организаторами мероприятия.

Участникам конкурса I (регионального) этапа необходимо до 10 июля 2024 года направить в электронном виде конкурсные работы с пакетом документов, на e-mail: oroik2022@mail.ru.

Работы участников из епархий до 01 августа будут направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

К каждой работе прилагаются согласие на обработку персональных данных, согласие на передачу прав на работу, заявка, копия свидетельства о рождении (паспорт) ребенка.

Подведение итоговIIмежрегионального этапа конкурса осуществляется не позднее 30 ноября. Результаты будут опубликованы на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Награждение победителей состоится на территории курорта «Роза Хутор». Победители конкурса награждаются грамотами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Жюри второго межрегионального этапа конкурса имеет право присуждать дополнительные поощрительные призы. Епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, наиболее успешно организовавшие проведение конкурса, будут отмечены благодарственными письмами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Более подробную информацию о проведенииI(регионального) этапа конкурса можно получить по телефону 8(863)210-17-25 или по электронной почте oroik2022@mail.ru.

Конкурс реализуется с использованием средств гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».