В рамках проекта ДПЦ «София» прошел практико-ориентированный семинар «Школа наставничества»

9 февраля 2024 года в конференц-зале в ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» состоялся практико-ориентированный семинар «Алгоритм успешного участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства», в котором были обсуждены лучшие социокультурные практики педагогов.

В работе семинара приняли участие директора, учителя, преподаватели (свыше 200 человек) из образовательных организаций, воскресных школ приходов Ростовской области (Неклиновского, Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Боковского, Октябрьского (с), Константиновского, Сальского, Заветенского, Мартыновского, Тарасовского, Пролетарского, Усть-Донецкого, Каменск-Шахтинского, Радионо-Несветайского, Зимовниковского, Кагальницкого, Целинского, Морозовского и др. районов; городов Азова, Новочеркасска, Аксая, Батайска, Волгодонска, Шахты, Каменск-Шахтинского, Таганрога, Ростова-на-Дону; представители Донецкой и Луганской народных республик.

Модераторами выступили: иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; Ольга Шевченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК), исполнительный секретарь I (регионального) и II (межрегионального) этапов Конкурса, кандидат педагогических наук, доцент; Людмила Жилина, специалист ЕОРОиК.

Семинар был направлен на обучение наставников, сохранение в регионе культуры наставничества, разнообразия форм, технологий, методов, популяризации лучших практик педагогов, что становится ответом на вызовы времени. Были разобраны методические рекомендации (инструкции) по организации и проведению совместных мероприятий в регионе. Был обсужден вопрос о тиражирование лучших практик наставничества в Ростовской области.

Иеромонах Трифон (Умалатов) на примере успешной практики Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» представил площадку и провел мастер-класс, рассказал о критериях оценки конкурсных работ, распределении призовых мест, представил и объяснил педагогам основные ошибки в размещении конкурсных работ.

Ольга Шевченко Ольга обозначила цели, задачи представления методических материалов, опыта работы педагогов, представила и разобрала методические рекомендации по корректному составлению, оформлению, презенации практик.

В рамках работы семинара педагоги смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Сотрудники ЕОРОиК проводят индивидуальные консультации с потенциальными участниками конкурсов профессионального мастерства.

Организаторы семинара приглашают всех учителей, методистов, работников дошкольных организаций принять участие в вышеозначенном конкурсе в 2024 году.

На базе ДПЦ «София» организован и действует Методический центр, способствующий развитию системы наставничества в регионе. Центр организует выездные семинары в благочиния с целью тиражирования социокультурных практик образовательных организаций.

Организаторы проекта: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», ДПЦ «София». Проект «Школа наставничества» реализуется с использованием средств гранта международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2023».