Донской православный центр «София» активно реализует мероприятия проекта «История моего казачества»

Донской православный центр «София» (духовник иерей Александр Верченко) активно продолжает реализацию мероприятий проекта «История моего казачества» международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022» поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии; автономной некоммерческой организации Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».
На первый региональный этап межрегионального конкурса детского творчества в области изобразительного искусства поступают рисунки из общеобразовательных учреждений, казачьих организаций, казачьих классов, воскресных школ Донской митрополии.
Тематика рисунков отражает значение и сохранение исторической памяти, традиций и культуры, Всевеликого войска Донского, Дона:
– Казаки – герои Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.;
– Казачьи атаманы;
– Казаки на страже границ Войска Донского и рубежей Юга России;
– Казаки: история и быт, жизнь и традиции;
– Мой казачий край, моя станица;
– Мужская и женская казачья одежда (история казачьего костюма);
– Я и моя казачья семья.
Особое внимание уделяется индивидуальным он-лайн консультациям для участников и педагогов. Они организованы специалистами ДПЦ «София» совместно со специалистами школы акварели С. Андрияки и имеют практическое воплощение в уже представленном творческом продукте.