В Донской митрополии определены победители первого (регионального) этапа межрегионального конкурса образовательных экскурсионных маршрутов среди школьников ЮФО «Времен связующая нить»

Жюри первого (регионального) этапа межрегионального конкурса образовательных экскурсионных маршрутов среди школьников Южного федерального округа «Времен связующая нить» (президентский грант, заявка №22-1-006767, победитель АНО ДПО «Кириллица») в составе руководителей ЕОРОиК иерея Александра Верченко (Ростовская-на-Дону епархия), протоиерея Сергия Яценко Шахтинская (епархия), иерея Алексея Каменцева (Волгодонская епархия), древлехранителя иеромонаха Маврикия (Звягинцева), доктора педагогических наук, декана факультета экономики и права ТИ имени А.П. Чехова Ирины Стеценко, доктора филологических наук, заведующего кафедрой журналистики РГЭУ (РИНХ) Елены Клеменовой, заместителя руководителя ЕОРОиК Ольги Шевченко, специалиста по работе с казачьими организациями Людмилы Жилиной подвели итоги конкурса.
Всего на конкурс поступило 103 работы из 102 общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанников организаций Ростовской области (участники в возрасте от 13 до 17 лет), из них определены победители в номинациях.
1. В номинации «Героическая история моей малой родины» (период Великой Отечественной войны)»:
I место – Гавриленко Александра, «Маршрут Победы!» (МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» с. Покровское, Неклиновский район, Ростовская область);
II место – Рогозина София, «Их именами названы улицы моего города Донецка РФ» (Воскресная школа «Держава» прихода храма Иконы Божией Матери Державной, г. Донецк, Ростовская область);
III место – Галицкая Александра, «Дорога Победы: Миусские рубежи в годы Великой Отечественной войны» (МБОУ Матвеево-Курганская СОШ №1, Матвеево-Курганский район, Ростовская область).
2. В номинации «История моего края в историко-культурных памятниках»:
I место – Фомина Александра, «История города Морозовска в историко – культурных памятниках» (ГБПОУ РО «Морозовский агропромышленный техникум» г. Морозовск, Ростовская область);
II место – Калинин Матвей, «По старому Ростову со смартфоном» (ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область);
III место – Гурьев Максим, «Туристический трехдневный поход-сплав на катамаранах по реке Дон от станицы Казанская до станицы Вешенская Ростовской области» (ГБПОУ РО «Миллеровский казачий кадетский профессиональный техникум», г. Миллерово, Ростовская область).
3. В номинации «Национально-исторические особенности моего края»:
I место – Спиридонов Артём, «Легенды и были родного края» (ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус», г. Белая Калитва, Ростовская область);
II место – Мельчаков Иван, «Путешествие по Троицкой земле» (МБОУ Троицкая СОШ, с. Троицкое, Неклиновский район, Ростовская область);
III место – Ландышева София, «Поющий Дон» (МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа №97», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область).
Награждение победителей состоится 27 июня 2022 года в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.