Сотрудники ОРОиК провели заседание рабочей группы по подготовке и проведению Кирилло-Мефодиевской олимпиады


15 июня 2022 года в конференц-зале Ростовского епархиального управления под председательством руководителя ОРОиК иерея Александра Верченко прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады. В нем приняли участие представители двух епархий Донской митрополии: диакон Максим Коваленко (Шахтинская епархия) и педагоги воскресных школ из пяти благочиний Ростовской-на-Дону епархии.
Названы содержательные направления предстоящей Олимпиады:
• Евангелие в контексте традиции русского православия: ценности и смыслы;
• святые – наши друзья и наставники, храм как место встречи с ними;
• для задания, разрабатываемого самостоятельно приходами, благочиниями и епархиями соответственно для I, II и III туров общая тема – новомученики и подвижники благочестия моей малой родины.
Задачи Олимпиады – прежде всего, создать в приходах условия для осмысления, обсуждения и применения воспитанниками воскресных школ знаний о Боге и Его Церкви, способствовать формированию положительной мотивации к постижению православной традиции, повышению профессиональной компетентности педагогов. Поэтому было принято решение, что каждый тур Олимпиады будет проходить в течение четырех недель: в октябре, ноябре, феврале и марте, так, чтобы педагоги воскресных школ успели подключить к проведению тура прихожан (прежде всего – родителей своих воспитанников), познакомить детей с тематикой Олимпиады. Начать это ознакомление можно уже в рамках работы летних лагерей в приходах: ведь, как показал опыт последних двух лет, часть заданий Олимпиады может выполняться в командной, игровой форме.
Положение об Олимпиаде, сроки проведения и другие материалы будут размещаться на сайте ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии.
До конца июня 2022 года Волгодонская епархия и благочиния Ростовской-на-Дону епархии смогут дополнительно делегировать своих представителей в рабочую группу, которая уже начала подготовку Олимпиады.

Просмотры (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели