В рамках проведения юбилейных XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» Донская митрополия представила опыт работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи


Представители Ростовской-на-Дону епархии с 22 по 25 мая 2022 года приняли активное участие в работе Чтений, организовали работу круглого стола и секции.
В рамках круглого стола «Анимационное творчество с детьми и подростками в воскресной школе» (опыт победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя») Владимир Пегушин, начальник Управления образования Администрации Неклиновского района, представил доклад «Развитие медиапространства в системе образования Неклиновского района». Одна из его частей была посвящена деятельности районной очно-заочной «Медиашколы» ЦВР.
О медиаобразовании в рамках интерактивного образовательного модуля проекта «Музей живой истории «Времена и эпохи» рассказала Марина Кобыляцкая, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Приморская СОШ Неклиновского района; «Модель медиаобразования участников учебно-воспитательного процесса Неклиновского района Ростовской области» представил Алексей Галченков, учитель русского языка и литературы МБОУ М.-Чулекской ООШ, директор АНО «Медиаграмотность в информационном мире».
Секция «Русский тот, кто любит Россию и ей служит» Опыт Донской митрополии по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи прошла под председательством иеромонаха Трифона (Умалатова) руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; протоиерея Георгия Соркалова, руководителя отдела по работе с казачеством; Владимира Пегушина, начальник Управления образования Администрации Неклиновского района. Кураторы секции: Ольга Шевченко, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ, канд. пед. н., доцент; Ирина Стеценко, доктор педагогический наук Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), Людмила Жилина, специалист ЕОРОиК.
В работе секции приняли участие 314 человек, среди которых были руководители ЕОРОиК, учителя, директора образовательных организаций и воскресных школ, методисты и др. из Московской, Санкт-Петербургской, Воронежской, Пермской, Екатеринодарской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Волгоградской, Тольяттинской, Волжской, Марийской, Россошанской, Симбирской, Борисоглебской, Омской, Симферопольской, Уфимской, Муромской, Геленджикской и Новороссийской, Пятигорской, Биробиджанской епархий и митрополий и др.
Участники представили «Практико-ориентированную модель организации коллективного творческого дела «Русский тот, кто любит Россию и ей служит. Маршрутами Приазовья».
На площадке секции работала выставка «Модели военных кораблей эпохи Петра I», интерактивный образовательный модуль проекта «Музей живой истории» по реконструкции исторических фотографий для всех желающих; стенд с работами детей – участников конкурса «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I»; мастер-класс «Роспись пряников»; викторина «От Петровских времен до наших дней».
Выступления вызвали живой интерес и желание сотрудничать других участников секции из разных регионов России. За многолетнюю помощь в организации и проведении мероприятий в рамках Международных образовательных чтений главе администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко была вручена грамота председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
Высокую оценку работы секции дала Альбина Попова, к.п.н., доцент, старший научный сотрудник лаборатории дидактики института развития образования РАН.
Сотрудники ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии посетили Торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлёвском дворце; приняли активное в участие в работе секции «Подростки в приходской общине: как подготовиться к кризису и что делать дальше»; круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года; в совещании ответственных за организацию книгораспространение в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств и др.

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели