В рамках XXV Димитриевских образовательных чтений прошла работа секции «Воскресные школы в новых социальных и образовательных условиях»


7 ноября 2020 г. в Донской митрополии в рамках XXV Димитриевских образовательных чтений прошла работа секции «Воскресные школы в новых социальных и образовательных условиях».
Участниками видеоконференции стали 73 педагога – помощники благочинных и настоятелей храмов, директора и учителя воскресных школ и учебно-воспитательных групп трех епархий Донской митрополии.
Работу секции открыла заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии О. В. Шевченко. Она рассказала участникам секции о требованиях к работе с детьми на приходах в условиях коронавирусной инфекции.
О том, как прошла в новых условиях Кирилло-Мефодиевская олимпиада по Священной истории и Закону Божию, рассказала методист-координатор ЕОРОиК Н. С. Режабек. Переход от знаниевой парадигмы к системно-деятельностной, о котором не раз говорилось на вебинарах Синодального ОРОиК, стал необходимостью в условиях дистанционной работы с детьми, отметила она. В связи с этим переход к проведению Олимпиады как процесса подготовки, а затем представления групповых творческих проектов является необходимым, и, как показало проведение четвертого тура Олимпиады в 2020 году, плодотворным путем.
Как можно построить работу воскресной школы в условиях дистанционных занятий? Ведь ситуация побуждает нас увидеть, что дети умеют искать информацию лучше нас поэтому строить занятие на сообщении информации бессмысленно и вредно. В связи с этим кардинально меняется роль педагога, который становится организатором и консультантом творческих проектов, выполняемых воспитанниками.
Практический опыт такой работы был показан на примере воскресной школы прихода храма святителя Димитрия Ростовского г. Сальска Волгодонской епархии представила директор школы Г. С. Горбунова.
Участниками секции было принято решение еженедельно встречаться дистанционно для обсуждения организационных форм и содержательного наполнения работы с детьми и подростками на приходах в 2020/2021 учебном году.
Первое рабочее совещание состоится 14 ноября 2020 г. в 12.00.

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели