В рамках XXV Димитриевских образовательных чтений в Таганрогском институте имени А.П. Чехова РГЭУ (РИНХ) прошла секция «Историческая память как ценностно-смысловая платформа гражданско-патриотического воспитания молодежи»

Секцию, в режиме видеоконференции открыли заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК РПЦ иеромонах Трифон (Умалатов) и заместитель руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, к.п.н., доцент кафедры общей педагогики ТИ имени А.П. Чехова Ольга Шевченко.
С приветственными словами в адрес участников XXV юбилейных Димитриевских чтений выступили декан факультета экономики и права ТИ имени А.П. Чехова, д.п.н., доцент Ирина Стеценко руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской и Камышинской епархии, старший преподаватель кафедры культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии последипломного образования Игумен Христофор (Казанцев) (г. Волгоград), проректор по воспитательной работе и социальному развитию Ростовского государственного университета путей сообщения, кандидат технических наук Елена Шепилова.
Более 110 участников: преподаватели высшей школы, студенты, магистранты, аспиранты, директора школ, сотрудники вузов ЮФО (45 точек подключения) работали на площадке в формате панельной дискуссии, анализировали эффективные формы и методы работы по сохранению исторического наследия, патриотического, правового и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; рассмотрели темы, касающиеся исторической памяти как основы формирования гражданской идентичности в рамках патриотического воспитания. Практико-ориентированными формами работы поделились модераторы молодежного клуба «Гражданин» с обобщением опыта гражданско-патриотического воспитания; была презентована монографии авторского коллектива под руководством директора института имени А.П. Чехова доктора политических наук А.Ю. Голобородько «Историческая память как фактор обогащения контента общественной дипломатии и основа формирования гражданской идентичности молодежи в современной России».