Подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

21 октября 2020 года в конференц-зале Епархиального управления прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по оценке работ участников регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Члены комиссии иерей Александр Верченко, руководитель ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии; иерей Александр Литвиненко, руководитель иконописного отделения Донской духовной семинарии; Ольга Шевченко, заместитель руководителя ЕОРОиК; Жилина Людмила, специалист ОРОиК; Лукоянова Ксения, художник, педагог, иконописец в иконописной мастерской храма святого Георгия Победоносца (с храмом Иоанна Воина) г. Ростова-на-Дону; Гончарова Елена, художник, педагог, заместитель директора по методической работе ГБПОУ РО «РХУ имени М.Б. Грекова» г. Ростова-на-Дону; подвели итоги и определили победителей первого (регионального) этапа Всероссийского конкурса.
Всего на конкурс поступило 128 работ (участники в возрасте от 9 до 17 лет) из 65 образовательных организаций Ростовской области: г. Ростов-на-Дону (Центральное, Северное, Северо-Западное, Западное, Юго-Западное благочиния; ЧОУ Свято-Георгиевская); Батайск (Батайское благочиние); г. Таганрог и Неклиновский район (Таганрогское благочиние); г. Аксай, Мясниковский район.
Жюри первого этапа Всероссийского конкурса рассмотрев представленные работы, определили победителей епархиального тура:
1. В номинации «Основная тематика»:
Первая возрастная группа (9-12 лет):
I место – София Егиазарова, «Сила непобедимая» (воскресная школа прихода храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского г. Ростова-на-Дону, Ростовская область).
II место – Ульяна Беликова, «Родной край» (Воскресная школа храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», творческая мастерская «АВ»,
г. Аксай Ростовская область).
III место – Фома Кашуба, «Князь Александр Невский благославляет войско на ратный подвиг» (воскресная учебно-воспитательная группа Константино-Всехсвятского храма г. Ростова-на-Дону, Ростовская область).
Вторая возрастная группа (13-17 лет):
I место – Всеволод Дохнов, «Плывет над Русью белый храм» (воскресная школа Серафимовского храма г. Таганрога, Ростовская область).
II место – Кристина Мелантьева, «Перед Невской битвой» (воскресная школа Серафимовского храма г. Таганрога, Ростовская область).
II место – Олег Шеляхин, «Вишневый сад» (МАОУ гимназия №76 г. Ростова-на-Дону, Ростовская область).
III место – Елизавета Сугоняева, «Белый храм над рекой» (воскресная школа Серафимовского храма г. Таганрога, Ростовская область).
III место – Александра Кобяцкая, «Маяк. Мержаново» (МБОУ Вареновская СОШ, Ростовская область).
III место – Богдан Паниотов, «Защитник России» (МБУ ДО ДДТ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, Ростовская область).
2. В номинации «Православная икона»:
I место – Надежда Чухутова, «Благоверный князь Александр Невский», (иконописная мастерская при приходе Св. Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону, Ростовская область).
3. В номинации «Роспись по фарфору»:
I место – Екатерина Кондакова, «Зимний вечер» Донской монастырь (МБУ ДО Аксайского района «Детская школа искусств» г. Аксай, Ростовская область).
Поздравляем победителей, их работы будут направлены на заключительный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в
г. Москву, в конце декабря 2020 года.