Подведены итоги межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу

09 -11 сентября 2020 года в городе Волгограде члены экспертной и конкурсной комиссий определили победителей межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (Конкурс) по Южному федеральному округу.
В зале заседания Ученого совета Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошло заседание членов Экспертной комиссии ЮФО.
Заседание возглавили руководитель сектора мероприятий и конкурсов, исполнительный директор координационного комитета Конкурса иеромонах Трифон (Умалатов); председатель Экспертной комиссии по ЮФО Татьяна Затямина, доктор пед. наук, профессор, заведующий кафедрой культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии последипломного образования; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской и Камышинской епархии Волгоградской митрополии игумен Христофор (Казанцев); Светлана Куликова, проректор по учебной работе Волгоградского государственного социально-педагогического университета Юрий Жадаев;. Думы, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской области Лариса Савина; руководитель департамента по образованию Администрации г.Волгограда Ирина Радченко и др.
В мероприятии приняли участие эксперты ЮФО из всех семи округов, представители ЕОРОиК Волгоградской, Астраханской, Калачевской, Урюпинской, Сочинской, Ейской, Майкопской епархий, Донской митрополии. От Донской митрополии в заседании участвовали эксперты заместитель руководителя ЕОРОиК Ольга Шевченко и специалист ЕОРОиК Людмила Жилина.
На II межрегиональный этап Конкурса поступило 33 работы от 51 конкурсанта из 7 регионов ЮФО.
Заседание Конкурсной комиссии состоялось в региональном парламенте Волгоградской области (https://volgoduma.ru/information/news/41693/; http://volgeparhia.ru/2020/09/10/podvedeny-itogi-mezhregionalnogo-etapa-konkursa-za-nravstvennyj-podvig-uchitelya-po-yuzhnomu-federalnomu-okrugu/).
Отобранные работы — победители были рассмотрены и утверждены членами комиссии, возглавляемой митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором, заместителем губернатора Волгоградской области Зиной Мержоевой, депутатами Волгоградской областной Думы и др. Обсудив представленные итоги, ими были утверждены результаты финала II межрегионального этапа Конкурса по ЮФО 2020 года:
— гран-при межрегионального этапа был присужден учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 4 города Краснослободска Елене Назаренко за работу «Ценности Победы»: методические материалы по изучению истории Великой Отечественной войны на уроках православной культуры» в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам ОРКСЭ и ОДНКНР» (Калачевская и Палласовская епархия Волгоградская митрополия);
— в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителем стал проект по опыту проведения межрегиональных культурологических конференций «Межрегиональный социально-образовательный проект «Будущее начинается с нас» (Елизавета Саврасова, Михаил Пегушин, Дмитрий Хвостиков, Ростовская-на-Дону епархия Донская митрополия);
— в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» было присвоено работе «Край родной Волго-Донской» (Екатерина Любимова, Нина Попова, Лариса Тимофеева, МОУ Детский сад №279 Красноармейского района, Волгоградская и Камышинская епархия, Волгоградская митрополия);
— в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам ОРКСЭ и ОДНКНР» были определены два лидера: методические разработки сайта «Душегрея» (Марина Лесько, Мария Бабанская, Наталья Твердохлебова, ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат», Ростовская-на-Дону епархия Донская митрополия); «Священное Писание или Тайны Великой Книги» (Светлана Литвинова, учитель начальных классов МБОО Новониколаевская СОШ № 2, Урюпинская Епархия Волгоградская митрополия).
Поощрительный приз Экспертной и Конкурсной комиссией был присвоен работе авторам работы (Светлана Аверьянова, Марина Руденко, Ольга Иванова) «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в условиях целостного социо-культурного пространства сельской территории» МБОУ СОШ №48с. Алексеевка Октябрьского сельского района Ростовский области, Шахтинская епархия Донская митрополия.
Все работы — победители межрегионального этапа Конкурса перешли на третий этап — Всероссийский. Они будут направлены в СОРОиК (г. Москва) для дальнейшей экспертизы. Итоги всероссийского этапа будут определены в декабре 2020 года.
Эксперты Конкурса приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавили митрополит Феодор и епископы Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калаческий и Палассовский Иоанн на территории храма Живоначальной Троицы Свято-Духова монастыря (http://volgeparhia.ru/2020/09/10/tri-arxiereya-sovershili-liturgiyu-v-svyato-duxovskom-monastyre/).
Гости и эксперты посетили так же культурную программу (концерты, исторические и памятные места: Панорама Сталинградской битвы, Мамаев Курган и др. http://volgeparhia.ru/2020/09/11/chleny-ekspertnoj-komissii-konkursa-za-nravstvennyj-podvig-uchitelya-posetili-pamyatnye-mesta-volgograda/), организованную руководителем ОРОиК и волонтерами Волгоградской епархии.
Поздравляем наших победителей!!!