Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

20 июля 2020 года в конференц-зале Епархиального управления прошло итогового заседания конкурсной комиссии по оценке работ участников регионального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». Члены комиссии иерей Александр Верченко, руководитель ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии; иерей Александр Литвиненко, руководитель иконописного отделения Донской духовной семинарии; Ольга Шевченко, заместитель руководителя ЕОРОиК; Жилина Людмила, специалист ОРОиК; Клеменова Елена и.о. заведующего кафедрой журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), профессор, доктор филологических наук; Сотникова Надежда,старший преподаватель кафедры Изобразительного искусства ФГБОУ ВО «ДГТУ» подвели итоги и определили победителей первого (регионального) этапа Всероссийского конкурса.
Всего на конкурс поступило 88 работ (21 рассказ и 67 рисунков) от 88 участников в возрасте от 12 до 17 лет из следующих территорий: Ростов-на-Дону (Центральное, Северное, Северо-Западное, Западное, Юго-Западное, Юго-Восточное, Восточное благочиния; ЧОУ Свято-Георгиевская); Таганрог; Неклиновский район (Таганрогское благочиние); Батайск (Батайское благочиние).
Жюри первого этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» в Ростовской-на-Дону епархии, рассмотрев представленные работы, определили команды победителей епархиального тура Конкурса:

I место – сборная команда (г.Ростов-на-Дону; с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область).
Рассказ:
Плюснина Ксения, рассказ «Страх, сон и решение, или перед битвой» (Подростковый центр «Скимен», прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Ростов-на-Дону, Ростовская область).
Рисунки:
1. Голикова Валерия, рисунок «Александр Невский в ставке хана Батыя» (МБОУ Федоровская СОШ, с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область).
2. Филипченко Николай, рисунок «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», (ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» г.Ростов-на-Дону, Ростовская область);
3. Филипченко Таисия, рисунок «Детство и юность Александра Невского. В молитве» (ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» (г.Ростов-на-Дону, Ростовская область);
4. Филипченко Елизавета, рисунок «Повседневная жизнь княжеской семьи. Перед отбытием в Орду» (ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» (г.Ростов-на-Дону, Ростовская область).

II место – сборная команда (г.Ростов-на-Дону; г. Таганрог; с. Вареновка, с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область).
Рассказ:
Веслополова Ольга, рассказ «Клятва» (МБОУ «Федоровская СОШ», с. Федоровская, Ростовская область).
Рисунки:
1. Макаренко Эвелина, рисунок «Детство Александра. Обучение верховой езде.» (МБОУ «Федоровская СОШ», с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область);
2. Максименко Юлия, рисунок «Начало пути великого князя» (МБОУ «Вареновская СОШ», с. Вареновка Неклиновского района, Ростовская область);
3. Мешковая Милена, рисунок «Княжеский пир» (МБУ ДО ДДТ, Железнодородного района г. Ростова-на-Дону, Ростовская область);
4. Шевченко Андрей, рисунок «Возвращение из Орды», «МОБУ СОШ №10» г. Таганрога, Ростовская область).

III место – сборная команда (г.Ростов-на-Дону; с. Покровское Неклиновского района, Ростовская область).
Рассказ:
Валяева Альбина, рассказ «Александр Невский как пример для подрастающего поколения» (МБОУ «Весело-Вознесенская СОШ имени героя Советского Союза Потёмкина А.Н.» с. Весело-Вознесенка, Ростовская область).
Рисунки:
1. Паленый Кирилл, рисунок «Детство. Новгород» (МБОУ Покровская СОШ «НОК», с. Покровское Неклиновского района, Ростовская область);
2. Дыгай Илона, рисунок «А. Невский и ледовое побоище» (МБОУ Покровская СОШ «НОК», с. Покровское Неклиновского района, Ростовская область);
3. Пронина Александра, рисунок «Святой князь Александр» (воскресная школа Свято-Александрийского архиерейского подворья, Юго-Восточное благочиние, г. Ростов-на-Дону, Ростовская область);
4. Разумовская Анна, рисунок «Наследие Александра Невского» (воскресная школа храма Александра Невского г. Ростов-на-Дону, Ростовская область).

Конкурсная комиссия отметила работы следующих участников, выделив номинации:
— в номинации «Многоплановый пейзаж» — Чернякова Дарья, рисунок «Храм Александра Невского в селе Вареновка» (МБОУ «Вареновская СОШ», с. ВареновкаНеклиновского района, Ростовская область);
— в номинации «Графическая композиция» — Бондаренко Аурика, рисунок «За Русь святую! Александр Невский с дружиной выступают в поход.» (МБОУ «Федоровская СОШ», с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область);
— в номинации «Декоративная композиция» — Бугрова Карина, рисунок «Посвящение Александра в воины.» (МБОУ «Федоровская СОШ», с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область).
— в номинации «Портрет» — Исаев Иван, рисунок «Не в силе Бог, а в правде», (воскресная школа храма Александра Невского г. Ростов-на-Дону, Ростовская область).