В духовно-просветительском центре Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы открыт новый курс катехизических бесед

22 сентября 2018 года куратором направления «Катехизация» ЕОРОиК, преподавателем кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета, руководителем Образовательного центра при Донской духовной семинарии  протоиереем Александром Усатовым на базе духовно-просветительского центра Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы проведены публичные лекции по темам:

— «Фотография, картина и икона»;

— «Идентичность Церкви»;

— «Загадочная фигура Иуды Искариота».

Данные темы вошли в методическое пособие «Миссионерско-катехизический курс бесед для старших школьников, студентов и взрослых Ростовской-на-Дону епархии», издание и презентацию которого будет осуществлена в ноябре 2018 года в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса  «Православная инициатива-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.) планируется осуществить следующие мероприятия:

— издать текст лекций в виде методического пособия по итогам апробации миссионерско-катехизического курса для старшеклассников и студентов;

— провести итоговую секцию в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений по вопросам актуальных направлений повышения церковной грамотности сотрудников храмов и активных прихожан;

— осуществить презентацию пособия лекций миссионерско-катехизического курса для старшеклассников и студентов.

На занятиях по катехизису на базе духовно-просветительского центра Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы по понедельникам с 18.30 иерей Михаил Новинский проводит обсуждение актуальных вопросов православного вероучения. Занятия стартовали 3 сентября.

Катехизацию через богослужебные тексты проводит протоиерей Сергий Зрянин. По вторникам с 18.00 до 19.00 во время бесед о богослужении священник предлагает для изучения важнейшие богослужебные тексты предстоящих праздников с переводом на русский язык и толкованием.

Евангельские чтения по субботам с 15.30 до 16.30 проводит протоиерей Александр Усатов. Священник с прихожанами читает Евангелие от Матфея, сопровождая текст святоотеческими толкованиями, а также интерпретациями современных библеистов.

С октября 2018 г. возобновится деятельность Дискуссионного клуба, где планируется обсуждение актуальных вопросов современности. Модерирование встречи проводит протоиерей Александр Усатов.

Просмотры (114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели