С 28 августа по 15 сентября 2018 года специалисты епархиального отдела религиозного образования и АНО ДПО «Кириллица» провели курсы повышения квалификации по преподаванию предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР

В сентябре 2018 года специалистами ЕОРОиК и автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Кириллица» (генеральный директор — руководитель ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко) организованы курсы повышения квалификации для 27 педагогов общеобразовательных организаций города Семикаракорска Ростовской области, внедряющих предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Обучение прошло в форме практико-ориентированных занятий на базе Отдела образования Администрации Семикаракорского района с 27.08 по 15.09.2018 по программе «Актуальные вопросы преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС».

Курсы реализованы при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса  «Православная инициатива-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.) и при содействии:

— Отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии (руководитель отдела иерей Андрей Пивнев, сотрудники отдела: Валентина Горбунова, Татьяна Ткачева);

— Отдела образования Администрации Семикаракорского района (заведующий Отделом образования Елена Турик).

Особая важность проведения курсов для учителей V-IX классов вызвана тем, что в начинающемся учебном году образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» должна преподаваться во всех школах России в рамках учебного плана. Для многих школ оказалось затруднительно найти соответствующие программы и учебные пособия. Особенно трудно это сделать для VIII классов, которые через год, получая документ об окончании IX классов, должны иметь в нем отметку по предмету ОДНКНР, изучавшемуся не меньше двух лет.

Специалисты ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» предложили слушателям курсов две программы (для учителей истории и для учителей литературы). Все представленные материалы, в том числе материал для рабочих листов и проверочных заданий, а также большое количество дополнительного материла для учителя слушатели курсов получили в электронном виде.

В отзывах о проведенных курсах слушатели отметили актуальность и практическую направленность их содержания, доступность и интересную форму подачи лектором и свою удовлетворенность полученными ответами на вопросы.

Работа курсов завершилась проведением круглого стола и обсуждением вопросов построения рабочих программ по предметам духовно-нравственной направленности; использования на уроках художественных текстов, картин, кинофильмов; взаимодействия с родителями обучающихся; организации ведения обучающимися рабочих тетрадей; формирования ключевых компетенций обучающихся.

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели