На базе ДПЦ «София» сотрудниками ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» проведено методическое рабочее совещание по утверждению плана мероприятий в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

1 сентября 2018 года в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» прошло методическое рабочее совещание по утверждению плана мероприятий в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» (договор о предоставлении гранта № 61-1701909).

.Совещание прошло на базе Донского православного центра «София» (г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 11).

По результатам проведения методического рабочего совещания (протокол № 7 от 01.09.2018 года) утвержден план, в который вошли следующие направления:

1. проведение курсов повышения квалификации для педагогов, внедряющих предметные области «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в городе Ростове-на-Дону и в Ростовской области;
  2. организационные рабочие совещания (12 сентября; 26 сентября; 12 октября; 25 октября; 6 ноября; 15 ноября; 26 ноября; 21 декабря 2018 года);
  3. подготовка первого, второго Организационных комитетов по подготовке XXIII Димитриевских образовательных чтений, подготовка Торжественного пленарного заседания Чтений;
  4. организация секций в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений;
  5. издательская деятельность;
  6. реализация экскурсионной культурной программы;
  7. социальное проектирование;
  8. участие в мероприятиях, организуемых социальными партнерами;
  9. подготовка мероприятий по направлениям деятельности Епархиального отдела религиозного образования и катехизации;
  10. подготовка секции в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Руководитель ЕОРОиК иерей Александр Верченко, открывая работу совещания, обратил внимание на тему предстоящих Чтений и отметил, что для успешной организации и проведения форума необходимо взаимодействие епархиальных отделов и членов Оргкомитета.

Руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко представил проект программы Первого съезда молодых православных добровольцев Дона, содержащей проведение семинаров, образовательных мастер-классов, тренингов, встреч с ведущими специалистами в области молодежного и добровольческого служения.

Заместитель руководителя ЕОРОиК Ольга Шевченко (руководитель проекта «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)», епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ) доложила о продолжении работы по подготовке проектов документов для первого заседания Организационного комитета XXIII Димитриевских образовательных чтений. Итоги Чтений будут подведены в Ростовском государственном музыкальном театре на Торжественном пленарном заседании 8 ноября 2018 года.

В связи с необходимостью подготовки проекта программы Чтений специалистами ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» по электронному адресу oroikre@gmail.com запрошена информация о секциях, планируемых для проведения в рамках Чтений епархиальными отделами и благочиниями Ростовской-на-Дону епархии и о докладах для включения в Сборник Чтений (исх. № 497 от 13.07.2018):

— срок предоставления в секретариат Чтений докладов – 15 сентября 2018 года (под именем «Сборник_доклад_благочиние/отдел/монастырь/ДДС»);

— срок предоставления в секретариат Чтений информации о секциях – 27 сентября 2018 года (под именем «23_Чтения_2018_благочиние /отдел/ монастырь/ ДДС»).

Следующее рабочее совещание состоится согласно графику 12.09.2018 года.

Контактный телефон: +7 (863) 240 16 10; +7 (952) 572 80 33

e-mail: oroikre@gmail.ru.