В Южном федеральном округе подведены итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Председатель экспертной комиссии регионального этапа конкурса, епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ, руководитель проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.), к. п. н., доцент Ольга Шевченко в качестве эксперта приняла участие (заочно) в работе Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

Заседание конкурсной комиссии по подведению итогов состоялось в городе Майкопе.

Заседание возглавили архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон и министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь XIII Всероссийского конкурса иеромонах Трифон (Умалатов).

На заседании также присутствовали главный федеральный инспектор в Республике Адыгея аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сергей Дрокин, исполнительный секретарь Конкурса иерей Дмитрий Шульга, педагогические работники и священнослужители из Южного федерального округа.

На II межрегиональный этап конкурса в 2018 году представлено 37 работ из 7 субъектов Южного федерального округа.

Члены конкурсной комиссии обсудили результаты финала конкурса и вынесли единогласное решение о победителях:

I место:

Шевченко Галина Станиславовна, музыкальный руководитель МКДОУ Детский сад №3 «Ягодка», г. Элиста, Республика Калмыкия, «Программа дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «В мире света и добра», Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

II место:

Корытько Валентина Ивановна, учитель начальных классов и основ православной культуры, МБОУ СОШ № 26 х. Красный Кут, Октябрьского района, Ростовской области, «Учебно-методические материалы по курсу ОДНКНР в основной школе (5-6 классы) во внеурочной образовательной деятельности», Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом;

Федулина Светлана Алексеевна, заведующая МБДОУ Детский сад № 19 «Алёнушка», х. Камышеваха, Аксайского района Ростовской области, «Программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Крылья детского сада Алёнушка», За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

В номинации:

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Коллектив авторов частного образовательного учреждения «Свято-Георгиевская православная средняя общеобразовательная школа» г. Ростова-на-Дону: Безолюк Светлана Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; Костуева Ирина Валентиновна, учитель церковнославянского языка, «Духовно-воспитательное значение антропологической святорусской педагогики в общеобразовательной православной школе через технологию междисциплинарного обучения (на примере ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ»)».

«Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом) (ОДНКНР)»:

Коллектив авторов государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области «Ростовская санаторная школа-интернат № 28», г. Ростов-на-Дону: Попова Ирина Александровна, методист, учитель начальных классов; Ольховская Наталья Ивановна, председатель методического объединения учителей начальной школы, учитель начальных классов; Казьмина Марина Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов, «Шаг за горизонт!» (Модель использования общего облачного пространства в процессе преподавания курса ОРКСЭ в ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28», Центр дистанционного образования детей-инвалидов)».

«Лучший образовательный издательский проект года»:

Коллектив авторов МБОУ «СОШ № 16» МО «Майкопский район»: Пономаренко Наталья Викторовна, учитель начальных классов ОРКСЭ; Григорянц Людмила Владимировна, учитель начальных классов, «Методическое пособие «Дорогой нравственных понятий».

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии от всего сердца поздравляют победителей и желают успешной реализации программ и педагогических разработок.