В рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» прошла рабочая встреча с президентом Ассоциации «PRIMA» (г. Бари, Италия)

На базе ДПЦ «София» в Ростове-на-Дону прошла рабочая встреча по вопросам развития международного социально-педагогического партнерства в духовно-нравственном воспитании, в сфере дополнительного образования и социального проектирования.

В рабочем совещании приняли участие руководитель и специалисты АНО ДПО «Кириллица»: руководитель епархиального отдела образования иерей Александр Верченко; заместитель руководителя ЕОРОиК Ольга Шевченко, президент Ассоциации  «PRIMA» (г. Бари, Италия) Вероника Литвинова (Патриаршее Подворье св. Николая Чудотворца Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)); методист ЕОРОиК, доцент кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета Олеся Тодарчук.

Иерей Алексадр Верченко поблагодарил президента Ассоциации  «PRIMA» Веронику Литвинову за поддержку и участие в секциях в рамках Димитриевских образовательных чтений, Международных Рождественских образовательных чтений, международных выставок «Дон Православный», «Русь Православная», форумах, мастер-классах и конкурсах.

Заместитель руководителя отдела, епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ Ольга Шевченко представила темы и вопросы, касающиеся участия в проводимых для НКО конкурсах и грантах, которые будут организованы различными фондами и «донорами» в  2018 году: по условиям участия, срокам подачи заявок, составлению проектной документации и пр.

Методист ЕОРОиК Олеся Тодарчук провела методическое консультирование и мастер-класс по составлению календарного плана и программы учебно-воспитательной деятельности воскресной школы прихода на 2018 год с учетом текущих требований и возможности самостоятельно определять темп и порядок прохождения курсов и реализовывать содержание обучения и религиозного воспитания в рамках конкретной возрастной категории.

В конце встречи участники обменялись информационно-презентационными материалами.

Рабочая встреча прошли при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.).