С 13 июня по 4 июля 2018 года автономной некоммерческой организацией  дополнительного профессионального образования «Кириллица» (генеральный директор иерей Александр Верченко) организованы курсы повышения квалификации по преподаванию предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» для педагогов школ Аксайского района, внедряющих две предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) по программе:

«Актуальные вопросы преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС».

Программа курсов повышения квалификации разработана в соответствии с Федеральными законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 87, ч. 6); приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», в ред. приказов Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1644, от 31.12.2015 № 1577; методическими рекомендациями по совершенствованию процесса реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования от 19.01.2018 № 08-96; письмо Министерства профессионального и общего образования Ростовской области от  06.02.2018 № 24/4.1-1512); типовой  (примерной) дополнительной профессиональной программой.

В рамках курсов слушатели получили знания о методиках, программах духовно-нравственной направленности, включая нормативно-правовой, педагогический и психологический аспекты.

Полученные практико-ориентированные знания дадут возможность педагогам общеобразовательных организаций апробировать методики, программы, расширят информационное поле в сфере духовной жизни и культуры.

Обучение было проведено высококвалифицированными специалистами высшей школы, сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии:

— заместителем руководителя ЕОРОиК, епархиальным координатором конкурсов и грантовых программ, к. пед. н., доцентом Ольгой Шевченко;

— куратором направления «Катехизация» ЕОРОиК, преподавателем кафедры «Православная культура и теология» ФГБОУ ВО «Донского государственного технического университета», протоиереем Александром Усатовым;

— методистом ЕОРОиК, к. пед. н. доцентом кафедры «Православная культура и теология» ФГБОУ ВО «Донского государственного технического университета» Олесей Тодарчук.

Курсы прошли в форме практико-ориентированных занятий, по итогам которых слушатели поделились знаниями, полученными на курсах; презентовали и защитили социально-значимые проекты, провели их детальный анализ.

Наибольший интерес вызвали следующие проекты, разработанные слушателями курсов повышения квалификации:

— проект «Русская Православная Церковь в период Великой Отечественной войны» (МБОУ Рассветовская СОШ, Аксайского района), цель проекта: показать роль подвергнутой гонениям Русской Православной Церкви в ходе Великой Отечественной Войны, которая выражалась в объединении, поддержке и помощи народу в неравных боях в противником; воспитание у обучающихся любви к своему Отечеству, гордости за свое Отечество; формирование высокого патриотического сознания, чувства верности;

— проект «Семья и семейные традиции» (МБОУ СОШ ст. Ольгинской, Аксайского района), цель проекта: возрождение традиций и духовной культуры в семьях; воспитывают у детей чувства уважения и благодарности к родителям; бережному отношению к традициям и духовной культуре; ответственному отношению к семье;

— социальный проект МБОУ Октябрьская СОШ, направленный на укрепление духовных связей поколений.

Курсы реализованы при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса  «Православная инициатива-2018» (договор о предоставлении гранта № 61-1701909) и при содействии: Управления образования администрации Аксайского района (начальник управления образования Владимир Черноусов; заместитель начальника управления образования Наталья Пастухова; заведующий методическим кабинетом Ирина Долгушина; инспектор методического кабинета Ирина Ванпилова); Аксайского благочиния (благочинный протоиерей Андрей Мекушкин).