Специалистами ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» подготовлен электронный каталог (абонемент) учебной и методической литературы

На базе епархиальной библиотеки «София» (духовник ДПЦ «София», руководитель ЕОРОиК — иерей Александр Верченко) состоялась рабочая встреча сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК), АНО ДПО «Кириллица» с главным библиографом отдела справочно-библиографической и информационной работы МБУК «Централизованная библиотечная система г. Ростова-на-Дону» (МБУК ЦБС) Викторией Козловой, которая курирует направление взаимодействия централизованной библиотечной системы с Ростовской-на-Дону епархией.

В рамках встречи состоялось обсуждение текущих вопросов совместных мероприятий епархиального отдела и библиотек города, в том числе, новых проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В ходе встречи Виктория Козлова проконсультировала специалиста ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» Людмилу Жилину и волонтера ДПЦ «София» Алису Шевцову по проведению инвентаризации библиотечного фонда и созданию электронного каталога.

По результатам рабочего совещания в рамках реализации  проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.) с целью подготовки методических материалов для проведения выездных практико-ориентированных семинаров; публичных лекций; курсов повышения квалификации подготовлен электронный каталог  библиотеки (абонемент), который размещен на сайте

//sofia.ortox.ru/eparxialnaya-publichnaya-biblioteka-sofiya/abonement/

Данный каталог существенно сокращает время поиска необходимой литературы и позволяет читателям ознакомиться с библиотечным фондом и подобрать литературу «в режиме онлайн».

Взаимодействие с ГБУ культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека»; МБУК Ростовская-на-Дону городская «Централизованная библиотечная система» осуществляется на основании заключенных соглашение о сотрудничестве, в рамках которых специалисты ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» совместно с сотрудниками МБУК «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система» проводят мероприятия посвященные праздникам:

-Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры, Дню международной книги, Дню детской книги. Организовываются выставки книг, проводятся круглые столы, интерактивные лекции, беседы, презентации, мастер-классы, викторины и конкурсы.

Площадками для проведения данных мероприятий являются образовательные организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Сотрудники МБУК «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система» проводят консультации для приходских библиотекарей Ростовской-на-Дону епархии. В рамках Димитриевских образовательных чтений организуется и проводится секция  «По страницам казачьего Дона».

По профилю деятельности специалисты ЕОРОиК, АНО ДПО «Кириллица» работают с педагогами и обучающимися образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Ростовской-на-Дону епархии): 465 школ (в том числе 145 г. Ростова-на-Дону), 370 детских садов, 44 профессиональных образовательных организации).