Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии поздравил победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2018»

Церемония награждения победителей в различных номинациях конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону-2018» прошла в Ростовском государственном музыкальном театре. Гостями и участниками мероприятия стали более 1000 человек.

Поздравить ростовских педагогов пришли глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко, педагоги дополнительного образования города Ростова-на-Дону.

В течение последних 3 лет педагоги города Ростова-на-Дону становились победителями в таких номинациях, как «Учитель года», «Педагогический дебют», «Педагог – психолог» Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года» на региональном уровне. Достойно представляли город и область на федеральном уровне.

«Учитель года» — ежегодный Всероссийский конкурс среди педагогов, призванный повысить престиж профессии, развивать творческий потенциал.

Среди целей конкурса можно выделить следующие:

-рост профессионального мастерства работников сферы образования;

-обмен педагогическим опытом;

-самореализация, поощрение творческой инициативы работников;

-мотивация внедрения инноваций в области педагогики;

-выявление инициативных, энергичных, целеустремленных педагогов;

-повышение статуса профессии учителя в обществе.

Конкурс проходит в несколько этапов и включает в себя следующие мероприятия: показ полноценных уроков, мастер-класс, образовательный проект, методический семинар и педсовет.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров в 6 номинациях приняли участие 18 педагогов. Позади конкурсные испытания: открытые уроки, мастер-классы, на которых конкурсанты продемонстрировали высокий профессиональный уровень.

Второй год в рамках конкурса была представлена номинация «Лучший учитель Основ православной культуры», разработанная совместно Управлением образования Администрации города Ростова-на-Дону и Отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Победителями в данной номинации стали:

-Демиденко Анна Ивановна, учитель начальных классов МБОУ « Школа № 107» (Ворошиловский район), — 1 место (вошла в число победителей второй год подряд);

-Мельник Ольга Васильевна, учитель истории МБОУ «Школа № 32» (Октябрьский район) — 2 место;

-Гришко Елена Святославовна, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 55» (Ленинский район) – 3 место.

Всем победителям были вручены сертификаты на получение премии, подарки и символ конкурса «Учитель года» — пеликан. Победителям в номинации «Лучший учитель основ православной культуры» руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иереем Александром Верченко были вручены специальные подарки: духовная литература и иконы святых.

Церемония награждения победителей в номинации «Лучший учитель Основ православной культуры» была организована при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев» (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.).