В Ростовском-на-Дону академическом молодёжном театре в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» прошла публичная лекция для студентов вузов Южного федерального округа

В апреле 2018 года в  Ростовском-на-Дону академическом молодёжном театре в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)» прошли публичные лекции для студентов вузов Южного федерального округа (договор № 61-1701909 от 20.03.2018 г.).

Темы лекций: «Свобода воли и / или детерминизм»; «Архитектура как текст: символика православного храма»; «Откуда зло? Создал ли его Бог? Почему Бог не уничтожает зло?»; «Справедливость. Справедлив ли Бог?»; «Фигура Иуды Искариота»; «Табу на убийство (аборт). Эвтаназия и суицид»; «Свобода или произвол? Свобода воли и свобода выбора»; «Справедливы ли учения о карме и реинкарнации?».

На Большой сцене Ростовского академического молодежного театра состоялась сессия проекта в формате диспута.

В диспуте приняли участие: 1) руководитель Образовательного центра Донской духовной семинарии, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии» протоиерей Александр Усатов; 2) доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук ЮФУ Сергей Астапов; 3) доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Физика» ДГТУ, Председатель Южного зонального жюри олимпиад по астрономии; координатор Нанотехнологического общества России по Южному федеральному округу профессор Анатолий Благин; 4) нейрофизиолог, сотрудник Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Артем Пушкин.

Ведущим выступил кандидат философских наук, старший преподаватель Института философии и социально-политических наук ЮФУ Всеволод Золотухин.

Вопросы, которые рассматривались в ходе встречи:

– исключают ли друг друга понятия о свободе и детерминизме;

– свобода в мире неживой и живой природы, а также в жизни человека и общества;

– каковы границы свободы воли у человека?

– злоупотребление личностной свободой;

— соотношение права и морали, последствия нарушение нравственных норм;

– соотношение свободы воли, ответственности и наказания.

В ходе диалога с аудиторией участники сессии смогли ознакомиться с весьма противоречивыми подходами к теме свободы, озвученными с точки зрения физики, философии, нейробиологии и теологии.

Целью проекта является построение общественной дискуссии между представителями науки и религии в рамках современного теологического диспута.

Задачи:

-перелом стереотипного общественного восприятия и примитивного отношения к религии;

-поиск новых форм диалога науки и религии;

-разрешение споров представителей науки и религии;

-популяризация современных богословских концепций природы человека, эволюции, человеческого сознания и психики, свободы воли и т.д.;

-повышение культурного и образовательного уровня горожан.

Следующий цикл публичных лекций состоится в Ростовском-на-Дону академическом молодежном театре (большая сцена) по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл.Свободы, 3.

Контактный телефон: +7 (863) 240 16 10; +7 (952) 572 80 33

e-mail: oroikre@gmail.ru.