Организован торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный международному Дню учителя

В рамках реализации проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» для педагогов Ростовской области, внедряющих предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР, организован торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный международному Дню учителя

3 октября 2017 года в рамках реализации проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» АНО ДПО «Кириллица» (договор о предоставлении гранта №61-1602153 от 20.04.2017г.) (Генеральный директор АНО ДПО «Кириллица», заместитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, Епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ Ольга Шевченко) в Ростовском государственном музыкальном театре был организован торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный международному Дню учителя.

В торжественном приеме приняли участие педагоги Ростовской области, внедряющие предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР, представители воскресных школ и учебно-воспитательных групп, представители Донской духовной семинарии и вузов.

Почетными гостями вечера стали заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, начальник Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону Виктория Чернышева, председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

С приветственным словом к участникам торжественного приема обратился Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В рамках торжества в знак архипастырской благодарности митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил высокие церковные награды начальнику Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону и педагогам Ростовской области, внедряющим предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР.

Медалью святителя Димитрия, митрополита Ростовского награждена Виктория Чернышева, начальник Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону за организацию и проведение в муниципальных организациях проектов для воспитанников, обучающихся и педагогов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

Медалью святого праведного Павла Таганрогского награждена Лариса Гужихина, учитель начальных классов частной образовательной организации «АЗЪ БУКИ ВЕДИ», победитель приоритетного национального проекта «Образование», победитель в номинации «Лучший учитель основ православной культуры» в городском этапе конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону», активный участник Димитриевских образовательных чтений.

Медалью святого праведного Павла Таганрогского награждена Анна Качалина, ведущий специалист Отдела образования Администрации Багаевского района Ростовской области, учитель предмета «Основы православной культуры» в казачьей Багаевской школе № 1, помощник

по образованию благочинного Багаевского округа, инициатор и автор инновационного социально-педагогического проекта «Развитие православных традиций в образовательной системе Багаевского района».

Архиерейских благословенных грамот удостоены:

— Анатолий Скороходов, директор средней общеобразовательной школы № 5 г. Азова;

— Виктор Чуцков, председатель Ростовского духовно-патриотического Центра святого Георгия Победоносца;

— Вера Князева, заместитель директора по административно-хозяйственной части епархиальной православной Свято-Георгиевской общеобразовательной школы г. Ростова-на-Дону;

— Варвара Еременко, заведующая МБОУ «Начальная школа — детский сад компенсирующего вида № 21 «Жемчужинка»» г. Сальска.

Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева от лица министра Ларисы Балиной поблагодарила митрополита Меркурия и педагогов Дона за плодотворное партнерство и взаимодействие в сфере просвещения и воспитания подрастающего поколения, поздравила с профессиональным праздником.

Подарком для гостей торжественного приема стали музыкальные композиции из знаменитых опер и оперетт в исполнении народного артиста России Геннадия Верхогляда, заслуженного артиста России Петра Макарова и лауреатов международных конкурсов Татьяны Климовой, Екатерины Красновой и Натальи Дмитриевской.

Основными благополучателями стали: 112 педагогов, внедряющих предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР в Ростовской области, представителей органов управления образования, вузов, ссузов, представителей воскресных школ и учебно-воспитательных групп Донской митрополии.