В Новочеркасском благочинии прошли курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп

С 25 по 28 февраля 2016 года в Ростовской-на-Дону епархии проходили курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп Новочеркасского благочиния. Занятия проводили специалисты Центра быстрого реагирования и методической помощи в рамках реализации проекта «Методический центр для преподавателей воскресных школ»(руководитель — глава отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин) открытого Международного грантового конкурса«Православная инициатива» при активной поддержке благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского и настоятеля Александро-Невского храма г. Новочеркасска протоиерея Бориса Павленкова.

Курсы повышения квалификации открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин. Во вступительной речи он особо обратил внимание педагогов на образовательную среду и возможности реализации православного образования в деятельности воскресных школ. Были рассмотрены нормативно-правовые документы, показана взаимосвязь документов об образовании светских и воскресных школ, выявлены особенности форм взаимодействия педагогов воскресных школ и светских образовательных учреждений, закрепленных в законодательстве Российской Федерации. Также протоиерей Андрей Мекушкин поделился с педагогами воскресных школ опытом проведения практико-ориентированного семинара для начальников районных Управлений образования, директоров общеобразовательных организаций и руководителей системы дополнительного образования города Ростова-на-Дону, который прошел 25 февраля на базе Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школы г. Ростова-на-Дону.

Форма интерактивных лекций, проведённых специалистами Центра быстрого реагирования и методической помощи (Ольга Шевченко, Олеся Тодарчук), позволила обеспечить активное взаимодействие с аудиторией слушателей курсов повышения квалификации. Педагоги познакомились с классификацией методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности на уроках в воскресной школе, современными формами и методами организации учебного процесса, упражнялись в их применении на практике при выполнении домашнего задания. Педагоги разработали планы уроков в дошкольной, начальной и основной ступенях обучения воскресной школы.

При помощи обратной связи (анкетирование) педагоги воскресных школ дали высокую оценку работы специалистов Центра. Учителя поблагодарили организаторов курсов за возможность повысить квалификацию и предложили продолжить обучение преподаванию предметов вероучительного цикла в течение 2016 года.

35807_2_Изображение+0024 35807_1_Изображение 0011